Партнеры

 


Информационные партнеры


25 сентября 16:53 Политика Экономика Общество Происшествия Контакты Написать письмо 23.09.2019 Андрей Назаров прокомментировал основные тезисы «Первой пятилетки развития»

И.о. заместителя премьер-министра Правительства Башкирии обозначил главные цели указа.

Сегодня, 23 сентября, Глава Башкирии подписал указ о стратегических направлениях социально-экономического развития до 2024 года. Напомним, что он получил рабочее название «Первая пятилетка развития». Впервые документ был представлен Радием Фаритовичем 19 сентября на инаугурации. В связи с подписанием указа состоялся брифинг, в котором принял участие и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ. Андрей Назаров прокомментировал основные тезисы программы.

— В указе сбалансировано социальное и экономическое направление. Если говорить о первом, то здесь главный результат – рост постоянно проживающего населения до 4 млн 100 тысяч человек. Это амбициозная задача, потому что в последние годы отмечается снижение. Чтобы переломить этот тренд, необходимо решить комплекс задач. Почему происходит уменьшение? Во-первых, достаточно высокая смертность. Для этого будет построено большое количество медучреждений, которые охватят всю республику. Второе направление – повысить рождаемость. Третье – чтобы наши молодые люди не уезжали из республики. Зачастую уезжают на учебу, и большая часть не возвращается домой. Для этого есть большая образовательная программа, которая подразумевает выделение грантов, строительство учебных заведений и кампуса в Уфе. Еще одно направление в этом блоке – рабочие места. Сюда же вшито создание комфортных условий для проживания: строительство 50 дошкольных учреждений, 60 школ, отремонтировано 3 тысячи домов и 20 тысяч подъездов – большой блок. Конечно же, важно и то, что находится на стыке направлений – повышение доходов граждан. Согласно указу, наши жители должны увеличить свой доход в полтора раза, — отметил Андрей Геннадьевич.

Что касается развития экономики Башкортостана, по мнению и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ, здесь важнейшей цифрой является выход на показатель в 2 трл рублей валового регионального продукта. Стоит отметить, что на сегодняшний день показатель около 1,5 трл рублей. Здесь основная работа здесь будет вестись по привлечению инвестиций. Как считает Андрей Назаров, не менее важным здесь является и развитие инфраструктуры. В заключении он снова отметил, что указ крайне амбициозен, но очень сбалансирован.
 
Источник: https://proural.info/