Партнеры

 


Информационные партнеры


27 мая пройдет V Гражданский форум Республики Башкортостан

Общественная палата Республики Башкортостан 27 мая 2019 года в г. Уфе (ул. Заки Валиди, 2, ГБУ РБ «Конгресс-холл Торатау») организует V Гражданский форум Республики Башкортостан, посвященный 100-летию образования Республики Башкортостан и 10-летию Общественной палаты Республики Башкортостан.

 

Ключевой темой, обсуждаемой на Форуме, станет обсуждение с общественностью мер государственной поддержки некоммерческого сектора и механизмов общественного контроля на местном и региональном уровне, выстраивание взаимовыгодного общения между НКО и СМИ.

В мероприятии планируется участие представителей депутатского корпуса Государственной Думы Федерального Собрания РФ и Государственного Собрания-Курултая РБ, членов Общественных палат регионов и Республики Башкортостан, представителей органов государственной власти, бизнес сообщества, некоммерческих организаций и общественных объединений, общественных советов при министерствах, ведомствах и администрациях муниципальных образований республики.

 

Основной целью Форума является выявление и поддержка наиболее эффективных практик гражданской активности, определение новых возможностей в развитии институтов гражданского общества и участия граждан в развитии территорий.

 

Программа мероприятия предусматривает работу 13-ти основных тематических площадок. В рамках межрегионального сотрудничества на Форуме запланировано подписание долгосрочных соглашений между общественными палатами субъектов Приволжского федерального округа.

Также предусмотрен ряд мастер-классов: «Инструменты краундфандинга для поддержки социальных инициатив», обучение первой помощи от Регионального отделения ООО «Россиийский Красный крест» по Республике Башкортостан, мастер-класс для волонтеров и другие.

В рамках работы Общественной приемной Общественной палаты Республики Башкортостан на форуме состоится прием граждан.

 

Напомним, первый Гражданский форум Республики Башкортостан прошёл в 2014 году под девизом "Действуем вместе" и "Республика Башкортостан - территория развития и согласия". Основными организаторами выступали Общественный фонд развития города при поддержке Общественной палаты Республики Башкортостан /третий состав/ и Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ.

 

«За пять лет, прошедших со дня первого форума, за этот период произошло много изменений, создались новые общественные и некоммерческие организации, при всех муниципальных образованиях и городских округах созданы Общественные советы или Палаты. Созданы общественные советы при министерствах и ведомствах республики. За это время проведено четыре конкурса грантов Министерства семьи, труда и социальной защиты Республики Башкортостан. Реализованы десятки социальных инициатив и проектов. Общественный сектор региона стал активнее, профессиональнее. Лозунг с первого форума - "Действуем вместе!" и "Республика Башкортостан - территория развития и согласия" актуален и сегодня!», - отметила председатель Общественной палаты Республики Башкортостан Ольга Панчихина.

Проект программы форума (возможны изменения).

 

Справочная информация о гостиницах, пунктах питания, такси и городских маршрутах до аэропорта и ж/д вокзала для иногородних участников форума.

Приглашаем всех желающих посетить форум. Официальное открытие форума в 10.45. ч. Аккредитация СМИ по тел.8(347) 2-18-12-52, 89173791203, почта Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. до 15.00 ч. 24 мая 2019 г.

 

Всем категориям участников необходимо зарегистрироваться в гугл-форме на официальном сайте Общественной палаты Республики Башкортостан (op.bashkorrrtostan.ru) https://forms.gle/TyfoQpc59rvjsJ617

Окончательная программа будет размещена дополнительно.

***

Напомним, что IV Гражданский форум прошел в Уфе два года назад, в мае 2017 года совместно с Комитетом Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, Министерством семьи, труда и социальной защиты населения региона.

А в 2018 году в республике состоялся форум «Сообщество», организованный Общественной палатой РФ при содействии Общественной палаты региона и направленный на преодоление социального неравенства. и обеспечения достойной жизни в стране.

 

Источник: https://op.bashkortostan.ru/