Партнеры

 


Информационные партнеры


В Башкирии начнут строить деревянные многоэтажки

В Башкирии могут начать строить первые многоэтажные дома из древесины. Об этом на заседании региональной Ассоциации застройщиков сообщил премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров. По информации РБК Уфа, уже через два года в России начнется строительство деревянных многоэтажек, а в 2024 году планируется завершить испытания и внести соответствующие изменения в нормативную базу.

Башкирия станет первопроходцем в этом процессе, ведь здесь уже создана Ассоциация деревянного домостроения. Премьер-министр подчеркнул, что строительство деревянных домов соответствует мировому тренду на «зеленое» строительство, подчеркивая важность экологически чистых решений.

Важным шагом к ускорению жилищного строительства в регионе становится проект «Южные ворота» в Уфе, в рамках которого планируется возведение нового вантового моста через Белую. Этот проект стимулирует развитие жилищного строительства и способствует созданию благоприятной инфраструктуры для горожан.

Новые технологии также затрагивают сферу жилищного строительства: с 1 июля все застройщики, привлекающие средства дольщиков, должны перейти на технологии информационного моделирования. В Башкирии уже запущена информационная система управления проектами (ИСУП), которая позволяет сократить бумажную документацию, уменьшить сроки обработки документооборота и минимизировать ошибки проектирования.

Сегодня в республике активно возводятся более 300 объектов жилищного фонда под контролем 130 застройщиков. Договоры комплексного развития территорий (КРТ) также играют ключевую роль в расширении жилищного строительства. В 2023 году было заключено десять контрактов с потенциалом 1,4 миллиона квадратных метров.