Партнеры

 


Информационные партнеры


В Башкирии планируют сделать льготы для IT-компаний бессрочными

В Башкирии предложили сделать бессрочными налоговые льготы для IT-компаний. Для предприятий малого и среднего бизнеса, которые применяют упрощенную систему налогообложения, ставки останутся на уровне 1%. Бессрочные налоговые льготы могут стать дополнительным стимулом для компаний в области информационных технологий выбирать Башкирию для своего бизнеса.

Изначально введенные в 2022 году налоговые льготы для IT-компаний показали свою эффективность и важность для привлечения инвестиций и развития высокотехнологичного сектора. Убирая ограничение по срокам действия этой меры поддержки, Башкирия продемонстрирует свою готовность к долгосрочному партнерству с инновационными компаниями.

Льготные ставки налогообложения могут получить юридические лица, аккредитованные как организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий. Доля доходов организации по видам деятельности ОКВЭД «Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги» и «Деятельность в области информационных технологий» должна составлять не меньше 70%.

Ставка налога на прибыль в размере 6% распространяется на весь доход компании, а ставка в размере 15% применяется к доходам за вычетом расходов. Компании, которые пользуются льготами УСН, получают значительное снижение ставок налога по сравнению с общими условиями налогообложения. Это способствует стимулированию развития малого и среднего бизнеса, уменьшению налоговой нагрузки на предприятия и повышению их конкурентоспособности.