Партнеры

 


Информационные партнеры


В Башкирии запретят выбрасывать отходы, содержащие полезные компоненты

В Башкирии планируют запретить захоронение отходов, которые содержат полезные элементы. Министерство природопользования и экологии республики подготовило соответствующие поправки в постановление правительства РБ от 2018 года, которым устанавливается порядок накопления твердых коммунальных отходов (ТКО). РБК Уфа ознакомился с документом.

«Захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации, запрещается. Перечень видов отходов, в состав которых входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается, устанавливается правительством Российской Федерации», — говорится в проекте документа.

Компании и предприниматели будут обязаны накапливать такие отходы раздельно и сдавать их для последующей переработки региональным оператором по обращению с ТКО или перерабатывать самостоятельно.

В проекте поправок также уточняются положения о раздельном сборе мусора, о правах и обязанностях региональных операторов, а потребителей услуг регоператоров, то есть граждан и компании, предлагается переименовать в «собственников твердых коммунальных отходов».

Запрет на захоронение мусора, имеющего полезные компоненты, был введен федеральным законом «Об отходах производства и потребления» еще в 2014 году. Перечень таких отходов был утвержден правительством РФ в 2017 году и вступил в силу в 2018 году. Список включает в себя ломы металлов, гальванические элементы питания, ртутные лампы и их части, бумагу и картон, резиновые автомобильные шины, отходы полиэтиленовой, стеклянной тары и т. д. Выбрасывать на свалку запрещено также части сложной техники: компьютеры, мониторы, клавиатуры, блоки питания, банкоматы и др.

Ранее Минэкологии предложило штрафовать регоператоров по обращению с отходами на 10 млн руб. при несвоевременном вывозе мусора с контейнерных площадок.
Источник: https://ufa.rbc.ru/