Партнеры

 


Информационные партнеры


Башкирия направила в Госдуму поправку к законопроекту о QR-кодах

Госсобрание Башкирии направило в Госдуму поправку в проект федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», принятый в декабре в первом чтении и направленный для рассмотрения региональным парламентам. Депутаты Башкирии предложили дополнить список объектов, для доступа к которым не нужно будет предъявлять сертификат о вакцинации.

«В перечень таких объектов предлагается добавить медицинские организации. Право граждан на медицинскую помощь гарантировано Конституцией. Пациенту не может быть отказано ни в плановой, ни тем более в экстренной помощи на основании того, что он не сделал прививку», — прокомментировал спикер Госсобрания Константин Толкачев.

Законопроект о QR-кодах, направленный на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции, предусматривает, что места проведения массовых мероприятий, организации культуры, общественного питания, розничной торговли будут закрыты для граждан, не прошедших вакцинацию от COVID-19, не переболевших им в течение полугода и не имеющих противопоказаний к прививке, а также без удостоверения личности. Без предъявления подтверждающих документов можно будет посещать аптеки и магазины, реализующие продукты питания и товары первой необходимости.

В Госсобрании отметили, что в целом депутаты поддерживают концепцию законопроекта. По мнению Константина Толкачева, проверка QR-кодов не только поможет ограничить доступ потенциальных распространителей вируса в места массового скопления людей и сдержит распространение заболевания, но и будет дополнительной мотивацией для прививки.

Из текста законопроекта о QR-кодах следует, что доступ для непривитых граждан будет ограничен во все объекты за исключением аптек, хозяйственных и продуктовых магазинов, отметил в разговоре с РБК Уфа Роман Петров. При этом, считает он, в такой редакции поправки вряд ли были бы приняты.

«Требование о предъявлении QR-кодов при посещении медицинских учреждений, зданий правоохранительных органов и судов будет означать ограничение конституционных прав граждан на доступ к правосудию и медицинскому обеспечению. В остальных объектах "не первой необходимости" — торговых центрах, учреждениях культуры и общественном транспорте — запрет будет в рамках действующего законодательства. Думаю, как и все подобные законопроекты, поправки претерпят изменения. Будем надеяться, что Госдума не даст существенно ограничить права граждан, а депутаты проявят заботу о населении», — прокомментировал он.

Как сообщал РБК Уфа, в ноябре депутаты Госсобрания поддержали проект поправок в федеральный закон, предполагающий введение обязательной проверки QR-кодов в общественных местах. За его принятие выступили 76 парламентариев, против проголосовали 12, 11 — воздержались. Законопроект о QR-кодах поддержали и в республиканском управлении Роспотребнадзора. Там считают, что новые требования помогут провести массовую вакцинацию и сохранить жизни и здоровье граждан.

Источник: https://ufa.rbc.ru/