Партнеры

 


Информационные партнеры


В Башкирии коронавирус подтвержден еще у 60 жителей

За последние сутки диагноз новой коронавирусной инфекции подтвержден еще у 60 человек. Таким образом, с начала пандемии в республике зафиксировано 4730 инфицированных COVID-19. Это следует из статистики официального портала стопкоронавирус.рф. Диагноз стал смертельным для 18 жителей региона, выздоровевших в республике 2182. Число активных больных — 2530.

По данным Минздрава Башкирии, на сегодняшний день в стационарах республики лечение проходят 780 человек. Из них 37 тяжелых пациентов, к аппаратам ИВЛ подключены 11 человек. На амбулаторном лечении с легкой формой заболевания находится 1750 человек.

Эксперты уфимского проектного офиса по математическому моделированию развития коронавируса считают, что ситуация с инфицированием в Башкирии относительно стабилизировалась. Минздрав не фиксирует активного роста.

«По прогнозам, к 22 июня число инфицированных в регионе достигнет 5 тысяч, – рассказала руководитель офиса от УГАТУ Ирина Лакман. – Интересно, что по оптимистическому сценарию развития эпидемии в регионе прогноз практически сходится, разница составляет всего 10 человек: 5060/5070».

В то же время ученые считают, что ситуация по-прежнему требует пристального контроля со стороны властей. Так, после первого смягчения режима повышенной готовности в регионе наблюдалась новая волна инфицирования. Речь идет о периоде с 3 по 12 июня.

Накануне глава региона подписал указ об очередном снятии ограничительных мер. С 22 июня при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических правил примут клиентов фитнес-центры, а с 29 июня – спортивные залы, спортивные секции, аквапарки, плавательные бассейны и другие объекты физической культуры и спорта. Сауны в этих заведениях будут пока закрыты.
В то же время сохраняются требования по ношению масок вне места своего проживания, за исключением пляжей. Наличие перчаток обязательно для тех, кто собрался в объекты торговли, финансовые организации и МФЦ.

 

Источник: https://ufa.rbc.ru/