Партнеры

 


Информационные партнеры


Башкирский агроэкспорт вырос в объёме в два раза

Объём экспорта продукции агропромышленного комплекса Башкирии с начала года составил 70 миллионов долларов США.
Это практически в два раза больше, чем на аналогичный период прошлого года, когда показатель сельхозэкспорта был на уровне 36 миллионов долларов, сообщает пресс-служба Федеральной таможни России.
Экспорт подсолнечного масла с января по май составил 36,9 тысячи тонн, (25,8 млн долларов) — в четыре раза больше, чем в прошлом году. Главные получатели – Китай и Турция. На 12.6 млн долларов США экспортировано башкирского сахара. Он по большей части уходил в Казахастан и Узбекистан. За рубеж поставляется, как правило, продукция, производство которой превышает внутреннюю потребность.
Стремительный рост республиканского экспортного объема «вписался» в выполнение национального проекта «Международня кооперация и экспорт», инициированного президентом страны Владимиром Путиным.
Российский агроэкспорт вырос за прошлый сельскохозяйственный год на 19 процентов, сообщил на пресс-конференции компании «Сингента» в Москве генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. По «хорошей долларовой цене» заграница покупает у российских производителей зерно, растительное масло и рыбу – это три кита российского продовольственного экспорта.
Главным потребителем российской продукции остается Китай, отдающий приоритет, прежде всего, покупке бакалеи и рыбы. За ним следует не сдающая несколько лет вторых позиций Турция. Следом – Египет, Иран, Южная Корея, Казахстан. По мнению эксперта, не останутся внакладе крупнейшие потребители и в текущем году: в стране осуществлен рекордный сев озимой пшеницы, на сотни тысяч гектар выросло яровое поле, будет побит рекорд прошлого года по севу подсолнечника.

 

Источник: https://proural.info/