Партнеры

 


Информационные партнеры


«Вы все обязаны уйти на карантин»: Радий Хабиров напомнил об уголовной ответственности за нарушение режима самоизоляции

Глава Башкирии уверен, что появление коронавируса в республике лишь вопрос времени. Приехавшие из-за рубежа граждане не соблюдают режим самоизоляции.
Сегодня, 23 марта, оперативное совещание в правительстве началось с обсуждения насущных проблем – мер по недопущению ввоза и распространения коронавирусной инфекции. Первым с докладом выступил министра здравоохранения Максим Забелин. Главный врач республики рассказал, что готовность к принятию заболевших Covid-19 в Башкирии максимальная. На данный момент 58 жителей госпитализированы с подозрением на новую пандемию, в их числе 6 детей. В республике разворачивают три новых лаборатории по выявлению коронавируса – теперь их станет 7. На горячую линию поступило более 5 тысяч звонков. На здравоохранение выделено дополнительно 250 миллионов рублей из резервов.

— Надо быть очень глупым, если думать, что инфекция у нас не появится. Однозначно появится! Это вопрос времени. При такой сильной миграции. 15 тысяч только наших жителей побывали за последние 2 недели за границей. Исключительно важное значение здесь имеет готовность системы здравоохранения. Прошу отработать мое распоряжение о доплатах для врачей, которые находятся на переднем плане. Я вновь подтверждаю – ничего скрывать не будем. У людей какое-то сомнение – вокруг республики у всех ни один заболевший, — отметил Глава Башкирии. — Ключевой задачей является отработка с теми гражданами, которые в течение 2 недель назад были за рубежом. Я обращаюсь к ним – вы обязаны уйти на карантин. Все абсолютно. За несоблюдение карантина предусмотрена ответственность от административной до уголовной. Наша задача пройтись по всем адресам, где живут эти люди. Я прошу показать мне первые протоколы о наказании за нарушения карантинного режима. Надо перегруппировываться на наказание людей. Безответственные заражают людей! Посмотрите, что творится в Ставрополье! Все будут выполнять наши требования – встанут в строй и выполнят. Одна дама вслух заявляет, что ничего делать не будет, наказать ее! С такими надо предельно жестко отрабатывать.

Напомним, что в минувшие выходные в Башкирии разгорелся громкий скандал с блогером из Уфы Гузель Шарафутдиновой. Девушка вернулась из путешествия по Таиланду, но не стала соблюдать правила по самоизоляции и нарушила карантинный режим. Так как все эти решения принимаются публично, то за этим последовала реакция со стороны подписчиков – от рекомендаций остаться дома до угроз.

 

Источник: https://proural.info/