Партнеры

 


Информационные партнеры


Башкирия в топ-10 регионов самой низкой просрочкой по потребкредитам

Доля «плохих долгов» снизилась на 3,2 п.п. — до 14,9%.

Башкортостан вошел в топ-10 регионов по доле просроченной задолженности по потребительским кредитам. По итогам четвертого квартала прошлого года республика на девятом месте с показателем 14,9%, сообщили в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ).

Самые низкие значения зафиксированы в Ханты-Мансийском АО (8,9%), Москве (12,1%) и Республике Татарстан (12,9%). В среднем по России цифра составила 15,8%, что на три процентных пункта (п.п.) ниже аналогичного периода 2018 года.

В Башкортостане доля просрочки сократилась на 3,2 п.п. Самое серьезное снижение зафиксировано в Алтайском крае (-6,5 п.п.), Иркутской области (-6,3 п.п.) и Приморском крае (-5,8 п.п.). Сокращение характерно практически для всех регионов, отметили в НБКИ.

«Ситуация с долгами постоянно улучшается, — говорит гендиректор НБКИ Александр Викулин. — Прежде всего, это свидетельствует о тщательном контроле банками ситуации с кредитными рисками клиентов. В то же время нельзя исключать, что ряд «плохих портфелей» был передан банками по цессии».

По данным НБКИ, в январе 2020 года доля просроченной задолженности по потребкредитам продолжила сокращаться и составила 15,5% (в январе 2019 года – 19,1%).

 

Источник: https://ufa.rbc.ru/