Партнеры

 


Информационные партнеры


Новый корпус роддома в Уфе построят по концессии с турецким участием

Турецкая сторона обеспечит основную долю финансовых вложений.

В течение трех лет в Уфе по концессии построят новый корпус роддома №3, сообщил первый вице-премьер правительства Андрей Назаров в ходе рабочей поездки по Орджоникидзевскому району Уфы.

Впоследствии концессионер будет работать с республикой как управляющий партнер ещё пять лет, после чего срок действия соглашения закончится, уточнил Назаров, отвечая на вопросы журналистов. По его словам, Башкирия сохранит право собственности на это медучреждение. Сумма вложений сторон не уточнена.

«Любое концессионное соглашение предполагает определенную платную составляющую. В данном случае его конструкция подразумевает инвестиции со стороны республиканского бюджета, но львиную долю направят наши турецкие концессионеры», — рассказал первый вице-премьер.

По его словам, республика хотела бы сама реализовывать подобные проекты, но идет на такое партнерство в тех случаях, когда есть понимание, что в ближайшие годы выделить финансирование не удастся в силу объективных причин.

«Вместо того чтобы ждать два-три года своей очереди, когда республика сможет выделить средства, через три года современный новый корпус будет уже работать, обеспечивая услугами не только уфимцев, но и жителей соседних городов», — сказал Назаров.

По его мнению, соглашение является сбалансированным и позволяет рассчитывать на достаточно быстрый положительный результат.

Кроме того, он отметил, что вывод был сделан после ситуации с концессией роддома в Салавате, о чем ранее сообщал РБК Уфа.

«Сегодня имеем некий новый опыт подписания и участия в концессионных соглашениях. Вступая в партнерство, следует избегать ошибок и направить усилия на то, чтобы быстрыми темпами, но с наименьшими затратами для республики, получать желаемые объекты», — заключил Андрей Назаров.

 

Источник: https://ufa.rbc.ru/