Партнеры

 


Информационные партнеры


Зарплаты, медицина и образование – приоритеты расходов бюджета Башкирии

Социальная составляющая бюджета до 2020 года – около 70%.

Наибольшие бюджетные ресурсы в ближайшие три года будут направлены на социальную сферу и повышение качества жизни граждан. Об этом рассказал на брифинге для журналистов первый вице-премьер Правительства Башкирии Андрей Назаров.

«Социальная составляющая бюджета – около 70%, – сказал Андрей Назаров. – Из этого объема самая затратная позиция – это фонд оплаты труда работников бюджетной сферы. В 2020 году на эти цели будет направлено 96 млрд рублей, что составляет 44% от всех статей расходов бюджета. Далее по убывающей на здравоохранение выделяется 91 млрд рублей, на образование — более 73 млрд рублей».

Прогноз доходов бюджета формировался на основании сложившейся динамики. Объем налоговых и неналоговых доходов на 2020 год составит 151,1 млрд рублей. На 2021 год – 156,3 млрд рублей и на 2022 год - 164,3 млрд рублей.

Пополняться казна региона будет за счет промышленного сектора. Динамика роста промпроизводства прогнозируется на 3% в год. Ставка делается на ключевые направления промышленности региона – нефтегазодобычу, нефтехимический комплекс, производство машин и оборудования. Свой вклад внесет и сельское хозяйство: к 2022 году реальный прирост объема производства в агропроме составит около 5%.

«Без инвестиций в экономику республики нельзя говорить о дальнейшем развитии, – подытожил Андрей Назаров. – Глава Башкортостана Радий Хабиров ставит перед правительством республики задачу переформатировать бюджет в программу развития. И последние итоги тому подтверждение. За первое полугодие 2019 года объем инвестиций в основной капитал составил 105,6 млрд рублей, или 113,6% к уровню аналогичного периода 2018 года».

По словам первого вице-премьера, до конца 2019 года планируется завершение ещё 376 инвестиционных проектов с общим плановым объемом инвестиций в основной капитал 160,3 млрд рублей и созданием 8,4 тысяч новых рабочих мест.

 

Источник: https://ufa.rbc.ru/