Партнеры

 


Информационные партнеры


Программа «Стань социальным предпринимателем» стартовала в Сибае и Мелеузе

20 августа в Сибае впервые стартовала программа «Стань социальным предпринимателем», организованная Центром инноваций социальной сферы Республики Башкортостан и сопредседателем Башкортостанского отделения «Деловая Россия» Денисом Андреевичем Назаровым. Мероприятие поддержали Администрация ГО г. Сибай, МУП УК Бизнес-центр «Деловой мир Зауралья», компания «Аструм».

Старт программы был организован в форме семинара «Введение в социальное предпринимательство». Руководитель ЦИСС РБ Ирина Абрамова рассказала предпринимателям, а также тем, кто только планирует открытие своего дела, о принятом в этом году федеральном законе «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в части закрепления понятий «социальное предпринимательство», «социальное предприятие», что такое социальные инвестиции.

Профессиональный коуч и выпускник международной школы бизнес-тренеров ICBTЕлена Гладикова провела с участниками форсайт-сессию о поиске новых идей социальных проектов, которые можно реализовать на территории г. Сибай.

В результате участники сгенерировали проекты: создание скейт-парка для городских жителей, шахматный клуб для детей, литературное «Арт-кафе», развитие реабилитационного центра, инновационный клуб для детей и подростков, музей исторического развития края, детский лагерь для обучения детей основам адаптации к сложным жизненным ситуациям и т.д.

Участники проработали свои идеи, получив в качестве обратной связи мнение других участников, а также профессиональные советы от экспертов программы.

Участники единодушно отметили актуальность темы мероприятия, оценили компетентность и доброжелательность экспертов, разнообразную и необычную подачу материала. Организаторы рассчитывают, что полученные знания позволят оформить идеи начинающих предпринимателей в социальные бизнес-проекты, которые в дальнейшем будут успешно реализованы на территории республики.

Программа «Стань социальным предпринимателем» состоит из 3 взаимосвязанных и дополняющих блоков: семинара «Стань социальным предпринимателем», обучения основам социального маркетинга, построению бизнес-плана, технике презентации проекта и публичной защиты перед экспертами и инвесторами.