Партнеры

 


Информационные партнеры


Заемщики получили право на «ипотечные каникулы»

Оказавшиеся в сложной жизненной ситуации граждане могут сократить или приостановить платежи по ипотечному кредиту на срок до полугода.

 

Закон об «ипотечных каникулах» начал действовать в России с 31 июля. Теперь оказавшиеся в сложной жизненной ситуации заемщики имеют право сократить или приостановить платежи по ипотечному кредиту на срок до полугода. Для банков требование предоставить такую отсрочку в случае соответствия клиента прописанным в законе критериям стало обязательным.

«В некоторых банках и ранее были предусмотрены собственные программы реструктуризации ипотечных кредитов для заемщиков, которые по каким-то причинам временно не могут обеспечивать платежи по кредиту. Теперь практика отдельных игроков стала базовым условием для всех участников ипотечного рынка, — комментирует РБК Уфа руководитель одного из ведущих ипотечных банков Башкирии Анастасия Гилева.

Приостановка не считается просрочкой и не испортит кредитную историю заемщика. Материальная выгода граждан от экономии на процентах во время «ипотечных каникул» не облагается налогом на доходы физлиц. Кроме того, банки не имеют право менять первоначальные условия договора.

«Каникулы не освобождают заемщика от обязательств по кредиту — заплатить придется сполна, только времени будет больше на срок до полугода. Поэтому банки ничего не теряют — просто обслуживание кредита будет более длительным. В то же время в законе четко прописано: финансовая нагрузка, изначально предусмотренная для клиента, сохраняется, и как только каникулы прекращаются, график восстанавливается на прежних условиях», — рассказал РБК Уфа председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Под «сложной жизненной ситуацией» закон подразумевает потерю работы, признание инвалидом I или II группы, временную нетрудоспособность, снижение дохода более чем на 30%, увеличение числа иждивенцев на содержании. Действие «ипотечных каникул» распространяется только на единственное жилье заемщика. Отсрочку можно оформить в том числе на кредиты, предоставленные до вступления в силу данного закона.

По оценкам экспертов, в Башкирии «ипотечными каникулами» смогут воспользоваться порядка 2% заемщиков.

 

Источник:https://ufa.rbc.ru/