Партнеры

 


Информационные партнеры


«Вперед, Башкортостан»: в республике обсудили механизмы взаимодействия бизнеса и власти

Ведущие эксперты, политики и предприниматели встретились на стратегической сессии.


В минувшие выходные на берегу Павловки прошла стратегическая сессия, посвященная разработке мер по улучшению инвестклимамта в Башкирии. Среди участников мероприятия: руководитель администрации Главы РБ Александр Сидякин, и.о. министра земельных и имущественных отношений РБ Олег Полстовалов, сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров, ректор московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов и многие другие политики и бизнесмены. Основная цель встречи – скоординировать действия руководителей муниципалитетов с предпринимателями и бизнес-экспертами. По завершению двухдневной работы была создана дорожная карта мер по улучшению инвестиционного климата. Документ уже находится на контроле Радия Хабирова.

— Мы поставили цель – провести анализ показателей национального рейтинга, которые находятся в группах С, D, Е, выявить барьеры, а затем определить пути решения этих задач. Кроме того, ключевыми задачами для региона является системная работа с инвесторами и инновационное предпринимательство, эти вопросы также были включены в повестку стратсессии. Заседание Проектного офиса по улучшению предпринимательского и инвестиционного климата РБ проходит еженедельно по четвергам. Рейтинг АСИ – индикатор нашей работы. У нас есть маленькие победы, но они все благодаря многим направлениям мы поднялись с 23 места на 16. Наша задача – выйти на системные решения. Мы будем стремиться к тому, чтобы все работало как слаженный механизм. От того, насколько качественно мы будем выполнять свою работу, настолько успешно будет развиваться предпринимательство и инвестиционные проекты, а результат – благополучие населения в республике, — сказал Александр Сидякин.

— Кроме всестороннего анализа проблем и барьеров экономического развития, привлечения инвестиций и формирования благоприятного делового климата – определили план работы на первые полгода. Главным аспектом работы стала практическая составляющая. Определены инструменты и необходимые ресурсы для достижения поставленных целей! Безусловно, впереди у Башкирии глобальные проекты: республиканские программы, новые ниши и уникальные инструменты, но сейчас важно мобилизоваться, выстроить систему экономического развития в тесной взаимосвязи власти, бизнеса, экспертного сообщества. Сегодня в республике как никогда целеустремлённая, неравнодушная, амбициозная команда, — считает Рустам Муратов, директор фонда ЯМЭФ.

— Провел выходные на Павловке, на стратегической сессии «Разработка мер по улучшению инвестиционного климата Республики Башкортостан. Организация на высоте, много плюсов. Был в одной команде с Тимуром Хакимовым (президент Торгово-промышленной палаты РБ), Александром Шельдяевым (замруководителя аппарата Правительства Республики Башкортостан), Ратмиром Мавлиевым (глава Нефтекамска), Андреем Геннадьевичем Назаровым (сопредседатель «Деловой России») и Александром Геннадьевичем Сидякиным (руководитель Администрации Главы РБ). Общался с Юрием Юрьевичем Киселевым, точнее сказать, вступал с ним в ожесточенные дискуссии, но они как раз очень нужны! Хотелось сначала рассказывать про происходящее сразу же, в режиме прямого репортажа, но организаторы просили не отвлекаться на смартфоны, и правильно сделали, — поделился впечатлениями Горсовета и общественный деятель Артур Хазигалеев.

 

Источник: https://proural.info