Партнеры

 


Информационные партнеры


Полугодовая инфляция в Башкирии ниже средней по России

В республике продолжают дешеветь овощи и дорожать турпутевки.

 

Цены на потребительском рынке Башкирии выросли за полгода на 2,4%. За июнь инфляция составила 0,2%, а в годовом исчислении — 4,9%, сообщает служба статистики региона.

Больше всего за июнь подешевели: капуста — на 53,3%, огурцы и помидоры — 24,2-38,9%, яйца куриные —10,2%. Наибольший рост цен в продуктовой группе товаров зафиксирован на картофель — плюс 21% и апельсины – 20,6%. Разнонаправленную динамику в Госкомитете республики по торговле и защите прав потребителей объясняют сезонным фактором.

 

«Поставки некоторых видов продуктов местного производства уже возобновились, другие начнут поступать на рынок позже», — отметили в торговом ведомстве.

 

В непродовольственном сегменте изменение цен за июнь незначительное. Так, бензин подорожал на 0,6%, отдельные виды строительных материалов — на 0,3-1,9%.

 

В связи с сезоном отпусков продолжился рост стоимости услуг туризма и отдыха. Билеты на поезд подорожали на 8,5%, на самолет — на 1,7%. Зарубежные туры выросли в цене на 1,9-8,8%, путевки в санатории и дома отдыха республики – в среднем на 15,8%.

 

В целом по России индекс потребительских цен за шесть месяцев сложился на уровне 2,5%, в июне инфляция была нулевой, а в сравнении с июнем 2018 года составила 4,7%. В регионах Приволжского федерального округа полугодовая инфляция варьировалась от 2,6% в Нижегородской области до 1,4% в Удмутрии.

 

Источник: https://ufa.rbc.ru/