Партнеры

 


Информационные партнеры


В Уфе открывается крупнейший в России Центр спортивной подготовки

За восемь лет в строительство Центра спортподготовки вложили более 3 млрд рублей из бюджета Башкирии.

 

Новый Центр спортивной подготовки в Уфе станет крупнейшим подобным объектом в России. Об этом заявил министр молодежной политики и спорта Башкортостана Руслан Хабибов на пресс-конференции по поводу открытия в столице республики 53-х Международных детских игр (МДИ).

«Затраты на строительство составили 3 млрд 44 млн рублей, еще 300 млн направлено на оснащение центра оборудованием. Основная часть средств выделена из бюджета республики, объем федерального софинансирования — чуть более 250 млн рублей», — рассказал Хабибов в интервью РБК Уфа.

 

Центр расположен на въезде в уфимский микрорайон Затон и занимает территорию в 13 гектаров. Общая площадь комплекса составляет 37 тысяч квадратных метров, вместимость — более трёх тысяч зрителей. Объект включает четыре бассейна, открытое легкоатлетическое ядро, тренажерные и спортивно-демонстрационные залы, гостиницу на 200 мест, столовую, врачебно-восстановительный центр. В общей сложности здесь созданы условия для занятий 49 видами спорта, отметил глава Минспорта региона.

Открытие Центра состоится 10 июля. В этот же день в Уфе пройдет официальная церемония открытия МДИ.

 

Соревнования пройдут на 16 городских площадках и пяти спортивных объектах. Вход для зрителей на все соревнования свободный.

«Большую часть средств на создание условий для проведения Игр: трансфер, проживание, питание участников, церемонию открытия и закрытия и так далее выделила компания-спонсор «Газпром»: общий объем финансирования составил 150 млн рублей. Еще 15 млн направил федеральный центр», — отметил Руслан Хабибов.

 

В 53-х Международных детских играх принимают участие почти 1200 спортсменов в возрасте 12-15 лет из 29 стран мира. Соревнования пройдут по девяти Олимпийским видам спорта.

«На этих играх впервые будут представлены в том числе два новых Олимпийских вида спорта — греко-римская борьба и скалолазание», — сообщил на пресс-конференции Президент МДИ Раш Торстен.

Торжественная церемония закрытия Игр состоится 13 июля.

 

Источник: https://ufa.rbc.ru/