Партнеры

 


Информационные партнеры


Второй день инвестфорума «Зауралье-2019» откроет сабантуй

В башкирском Зауралье стартует второй день инвестиционного форума. Участники делового мероприятия, в числе которых представители 11 государств, знакомятся с культурой и обычаями башкирского народа. В программе – посещение этнодеревни и празднование районного сабантуя в Абзелиловском районе. Представители 25 муниципалитетов Башкирии развернули национальные юрты. Кульминацией праздника станет турнир по национальной борьбе на приз Главы региона. Награда победителю – автомобиль. Запланированы скачки и праздничный концерт с участием звезд российской и башкирской эстрады.

 

Деловую часть форума продолжит круглый стол по вопросам молодежного предпринимательства. В нем примут участие врио главы республики Радий Хабиров и почетный гость первого всероссийского инвестиционного сабантуя — голливудский актёр, мастер боевых искусств, специальный представитель МИД России по вопросам российско-американских гуманитарных связей Стивен Сигал.

 

Основные мероприятия деловой программы состоялись накануне. В первый день форума были подписаны три инвестиционных соглашения на общую сумму порядка 922 млн рублей с созданием 60 новых рабочих мест. Достигнуто пять договоренностей о намерениях на общую сумму более 68,6 млрд рублей.

 

На площадках «Зауралье-2019» прозвучал ряд предложений по улучшению делового климата, в частности, по новому формату общения бизнеса и власти. Сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрей Назаров инициировал новый проект — «Открытый разговор. Бизнес и власть». В качестве площадки для его реализации замглавы Инвестсовета предложил медиахолдинг «РБК-Уфа».

 

Цель проекта – донести до властей республики проблемы малого и среднего бизнеса, рассказать, с какими препонами сталкивается бизнес-сообщество в регионе. Самое главное, по мнению организаторов, проект поможет предпринимателям региона преодолеть административные и надзорные барьеры.

 

На вопросы предпринимательского сообщества Башкирии в эфире крупнейшего бизнес-канала России будут отвечать профильные министры. В ходе инвестфорума от представителей бизнеса уже поступили первые вопросы. Они будут направляться на электронную почту: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Все подробности предприниматели могут узнать на сайте и там же задать вопрос, заполнив специальную форму.

 

Проблему защиты бизнеса считает актуальной и генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева. По ее словам, те регионы, которые создали максимально качественную инфраструктуру для ведения бизнеса, из года в год демонстрирует прирост инвестиций. Топ-20 регионов, куда входит и Башкирия, обеспечили наибольший рост объема вложений (выше на 20%, по сравнению со среднероссийскими показателями).

 

«В Башкирии прошел некий перезапуск тех инструментов, которые были созданы в республике по поддержке предпринимательства и они сегодня заработали уже в новом формате», — отметила Чупшева на выездном заседании Инвестиционного совета РБ.

 

Источник: https://ufa.rbc.ru/