Партнеры

 


Информационные партнеры


На инвестсабантуе в Сибае предложен новый формат общения бизнеса и власти

Объемы и перспективы вложений бизнеса в Зауралье оценивают в рамках первого Всероссийского инвестиционного сабантуя. В первый день форума региональные власти проводят в Сибае заседание Инвестиционного совета. По его итогам планируется заключение новых соглашений. Суммы контрактов организаторы не разглашают.

 

Руководитель республики Радий Хабиров считает, что первоочередная задача сегодня — борьба с бедностью .

 

«А справиться с ней можно только если задышит экономика, если к нам придут деньги»,— сказал на заседании совета Хабиров, подчеркнув, что для этого необходимо формировать инфраструктуру эффективной поддержки бизнеса.

 

На секциях участники обсуждают варианты формирования делового климата и меры по защите бизнеса. По мнению делового сообщества, предпринимателям необходим прямой канал связи с профильными министрами регионального правительства. Руководитель республики еженедельно рассматривает проблемы реализации крупных проектов на инвестчасах, а идеи малого и среднего бизнеса могут быть реализованы на уровне кабмина. Для решения проблемы сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрей Назаров предложил новый проект — «Открытый разговор. Бизнес и власть». В качестве площадки для его реализации замглавы Инвестсовета предложил медиахолдинг «РБК-Уфа».

 

«Предлагаю делать в ежедневном формате передачу с приглашением профильных министров, руководителей ведомств, которые будут отвечать на вопросы, претензии, предложения предпринимателей», — сказал Андрей Назаров, добавив, что такая открытость только на пользу республике и предпринимательскому сообществу.

 

Первый Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2019» начал работу в башкирском Сибае 22 июня. В нем принимают участие более 500 представителей федеральных и региональных госучреждений, российского и зарубежного бизнеса, инвесторов, экспертов и общественных деятелей.

 

Делегаты из 10 иностранных государств — представители Австрии, Армении, Беларуси, Болгарии, Иордании, Казахстана, Сербии, Турции, Франции и Хорватии — участвуют в секциях, посвященных формированию делового климата и защите бизнеса, туризму, экологии. Также гости познакомятся с традициями и культурой Башкирии на сабантуе в Абзелиловском районе.

 

Источник: https://ufa.rbc.ru/