Партнеры

 


Информационные партнеры


Предприниматели Уфы готовы вложиться в создание парка искусств

Общая стоимость проекта превышает 5 млрд рублей.

 

Радий Хабиров отправил на доработку проект парка искусств в Уфе. Презентация состоялась на «Инвестчасе» в Правительстве Башкирии.

 

Автор проекта Валериан Гагин заявил о намерении создать на территории парка имени М.И.Калинина пространство, которое объединит несколько бизнес-проектов в области физического и духовного развития – спортивные и презентационные центры, зоны отдыха и культурно-массовых мероприятий.

 

Общая стоимость проекта превышает 5 млрд рублей. По словам Валериана Гагина, модель предполагает совместное строительство и содержание территории за счет частных вложений — собственных и заёмных средств компаний — будущих резидентов парка. Практически все они представляют малый и средний бизнес Уфы. 26 инвесторов уже готовы вложить в инфраструктуру парка 780 млн рублей.

 

«Каждый из объектов строит отдельный инвестор. Он же вкладывается в создание общей инфраструктуры парка, — рассказал автор идеи РБК Уфа. — Затраты на это составят примерно пять тысяч рублей с квадратного метра каждого объекта. На содержание парка в будущем каждый собственник будет тратить 20-25 рублей с квадратного метра, что в итоге даст около 3 млн в месяц».

 

Ежегодное содержание парка оценивается в 36 млн рублей. Планируется, что здесь появится более 800 новых рабочих мест. Сроки реализации проекта — 2021-2023 годы.

 

Организаторы рассчитывают на господдержку, однако мнения представителей власти по этому поводу разошлись. Так, министр культуры республики Амина Шафикова отметила, что таких масштабных культурных объектов в городе, действительно, не хватает. Мэр столицы Ульфат Мустафин, отметил, что на этой территории предполагалось создать кампусы нефтяного университета. Кроме того, здесь рассматривают вариант размещения волейбольного центра «Урал-Арена».

 

Нарекания врио Главы республики Радия Хабиров вызвала прежде всего необходимость вырубки большого количества деревьев. Такого количества бетона, стекла, асфальта здесь не будет, заявил руководитель региона

 

«Вырубка деревьев — это очень плохая история. Мы получим ещё и волну недовольства жителей. Нужно рассмотреть максимально щадящий вариант», — отметил Радий Хабиров и поручил создать рабочую группу по доработке проекта.

 

«Следует предложить варианты увязки парка искусств и волейбольного центра. Следующая встреча состоится через месяц, после выработки компромиссного решения», — сообщил Валериан Гагин.

 

Парк имени Калинина представляет собой практически заброшенный лесной массив площадью почти 90 гектаров без какой-либо инфраструктуры. На его территории насчитывается около 20 тысяч деревьев

 

Впервые с инициативой создать здесь современное арт-пространство Валериан Гагин выступил еще в 2014 году. Тогда проект нашел поддержку мэрии, администрация даже выделила 56 гектаров земли между Уфимским шоссе и улицами Российская, Трамвайная и Цветочная. В декабре прошлого года проект одобрили в Горсовете, но до реализации так и не дошло.

 

Источник: https://ufa.rbc.ru/