Партнеры

 


Информационные партнеры


В Башкирии инфляция за пять месяцев на 0,2% ниже средней по России

В регионах ПФО индекс потребительских цен в январе-мае варьировался в пределах 1,5% - 2,7%.

Цены на потребительском рынке Башкирии выросли за пять месяцев на 2,2%. За май инфляция составила 0,4%, а в годовом исчислении — 5,3%, сообщает республиканская служба статистики. В целом по России индексы потребительских цен — 2,4%, 0,3% и 5,1%, соответственно.

 

В продовольственном секторе в мае больше всего подорожали корнеплоды: картофель прибавил в цене 16,4%, свекла, морковь, лук репчатый и чеснок стали дороже на 10,5% - 38,7%. Огурцы и помидоры, напротив, подешевели — на 7,6% и 22,4%, соответственно. Из фруктов больше всего подорожали лимоны — рост 18,9%. Мясо, птица и рыба прибавили в цене в диапазоне 0,8% - 4,9%. Стоимость молочных продуктов практически не изменилась, как и круп, хлебобулочных изделий и алкоголя. А вот яйца стали существенно дешевле — на 15,9% по сравнению с апрелем.

 

В непродовольственном сегменте отмечается повышение на 0,5% стоимости бензина. Подорожали стройматериалы: в частности, цемент стал дороже почти на 5%. Цены на бытовые приборы, мебель и посуду, медикаменты остались почти неизменными.

 

В сфере услуг статистики выделяют повышение цен в туристическом сегменте и понижение стоимости полисов добровольного страхования автогражданской ответственности.

 

Источник: https://ufa.rbc.ru/