Партнеры

 


Информационные партнеры


Башкирия сможет поставлять в Молдову удобрения и продукцию машиностроения

Президент Молдовы в Уфе определил сферы расширения сотрудничества с Башкирией.

 

О намерениях наращивать стратегическое партнерство с Россией не только на макроуровне, но и на уровне регионов, заявил в интервью телеканалу РБК Уфа Президент Молдовы Игорь Додон.

«Я очень рад, что за несколько лет нам удалось подписать несколько десятков новых соглашений между регионами, районами Республики Молдова и субъектами Российской Федерации», — сказал Додон, пояснив, что в их числе и Башкортостан, как наиболее динамично развивающийся регион.

«Мы считаем, что это хорошая возможность поставлять сюда наш товар. Конечно, по логистике немножко далековато, но здесь есть спрос на нашу продукцию», — отметил Игорь Додон.

По словам Президента, в прошлом году 70% всего объема поставок составили молдавские яблоки. Экспорт их вырос в несколько раз.

«С другой стороны нас интересует ваше производство — продукция машиностроения, химической промышленности, удобрения, которые мы импортируем. Я уверен, что перспективы очень хорошие», — считает глава делегации Молдовы.

Игорь Додон подчеркнул важность контактов, которые налажены в ходе визита в Башкортостан. Уже подписано три соглашения о сотрудничестве между районами Молдовы и муниципалитетами Башкирии.

«Я думаю, что эти договоренности дадут новый импульс для наращивания объемов торговли. В ближайшее время встретятся конкретные бизнесмены, для того, чтобы посмотреть какие бизнес-проекты можно и здесь у вас в республике, и у нас реализовывать», — сказал Додон, отметив, что визит стал возможным благодаря сотрудничеству с «Деловой Россией».

По итогам 2018 года среди 118 стран-партнеров Башкортостана Молдова на 64 месте с незначительным оборотом 2,2 млн долларов, причем 2 млн долларов — это экспорт из нашей республики

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии с трехдневным визитом находится делегация Республики Молдова. Накануне состоялась встреча врио главы Башкирии Радия Хабирова и Президента Молдовы Игоря Додона. Сегодня гость из дружественной республики посетил Этнографический музей. В пятницу в Уфе откроется форум делового сотрудничества.

 

Источник: https://ufa.rbc.ru/