Партнеры

 


Информационные партнеры


Уфу определили пилотом по безналичной оплате в транспорте

На оснащение общественного транспорта Башкирии контрольно-кассовой техникой понадобится 274,3 млн рублей.

Власти Башкирии приобретут программное обеспечение для единой системы оплаты проезда и учета пассажиров. Решение принято по итогам совещания у руководителя региона 23 мая, сообщили представители регионального Госкомтранса.

«В июне-августе запланировано приобретение системы и ее развертывание на территории республики», — рассказал зампред Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству Азат Калимуллин, пояснив, что предполагается выделение бюджетного финансирования, подготовка конкурсной документации, проведение закупочных процедур, отбор технологического оператора.

Сам ввод системы в эксплуатацию запланирован на ноябрь 2019 года. Таким образом, региональные власти смогут наладить контроль и анализ пассажиропотока, увеличить поступление налогов.

Согласно данным Госкомтранса, в транспортном обслуживании региона задействованы 6207 автобусов. Из них контрольно-кассовой техникой оснащено только 1909 единиц, для оставшихся потребуется 274,3 млн рублей.

Закупка программного обеспечения будет осуществлена в рамках создания единой республиканской системы безналичной оплаты проезда на всех видах общественного транспорта. Со второго полугодия текущего года все перевозчики обязаны будут при оказании услуг по перевозке пассажиров перейти на использование контрольно-кассовых машин.

 

Источник: https://ufa.rbc.ru/