Партнеры

 


Информационные партнеры


"Детектор правды" для предпринимателей будет запущен при аппарате бизнес-омбудсмена

Бизнесмены, обратившиеся за помощью в Аппарат Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей, смогут подтвердить свою позицию на «детекторе правды», об этом сообщил бизнес-омбудсмен Борис Титов на Втором Столыпинском форуме.

 

«Детектор правды» — это комплексный метод, который включает в себя несколько этапов. Во-первых, экспресс-оценка правдивости высказываний по движению зрачков, затем анализ крови на предмет отсутствия в ней химических препаратов, способных обмануть детектор. И, наконец, стандартная процедура проверки на полиграфе, включающая в себя замеры частоты пульса и потоотделения», — сказал заместитель гендиректора Group-IB по стратегическим коммуникациям Игорь Нестеров.

 

Однако, как отметил бизнес-омбудсмен, проверка на детекторе не будет иметь процессуальных значений, но сможет улучшить общественное мнение. Заявки на прохождение процедуры уже подали несколько фигурантов «российского списка Титова»: Сергей Полонский, Дмитрий Костыгин, Михаил Колмыков, Сергей Конченков, Юрий Погиба и Игорь Ефремов.

 

Согласно УПК РФ, сведения полиграфа (детектора лжи) не могут относиться к доказательствами по уголовному делу. Однако в ходе опроса следователь или гражданин имеют право ходатайствовать о его прохождении. Процедура является добровольной и отказ от нее не может расцениваться как наличие или отсутствие вины.

 

Сессия «Защита бизнеса» стала центральной темой первого дня Столыпинского форума. В работе экспертной площадки принимают участие более 200 российских и зарубежных экспертов, руководителей и экс‑руководителей органов государственной власти и институтов развития, представителей бизнеса-сообщества и средств массовой информации. Организаторами форума выступают Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, Институт экономики роста им. П.А. Столыпина и МГИМО МИД России.

 

Источник: http://rapsinews.ru/