Партнеры

 


Информационные партнеры


Сумма соглашений V ЯМЭФ в 1,5 раза выше результата 2018 года – 215 млрд

Делегация Башкирии работала на имидж и повышение узнаваемости региона.

Повысить узнаваемость региона для привлечения инвесторов — ключевая задача участия Башкортостана в Ялтинском международном экономическом форуме. Продвижение республики как внутри страны, так и за ее пределами, в том числе путем участия в масштабных форумах, — часть концепции развития внешнеэкономической деятельности Башкортостана, заявил РБК Уфа руководитель региона Радий Хабиров.

«О нашем инвестиционном потенциале многие не информированы, поэтому мы сейчас работаем над этой задачей. А инвестор уже делает выбор, в какой регион прийти. И привлечь его — уже следующая задача, более сложная», — отметил врио главы Башкирии.

V ЯМЭФ 18-20 апреля объединил более 4,5 тысяч человек из более 50 российских регионов и 89 стран мира. Впервые в форуме участвовали Норвегия, Мексика, Судан, Донецкая народная республика. Самыми многочисленными стали делегации из Бельгии, Германии, Италии и Никарагуа. В статусе почетных на форуме работали делегации Франции и Сирийской Арабской Республики. Впервые почетными гостями были объявлены также две региональные делегации — Санкт-Петербурга и Республики Башкортостан.

В ходе 70 деловых мероприятий обсудили перспективы международного и межрегионального сотрудничества в сфере туризма, строительства, банковского сектора, ритейла, интеллектуальной собственности, цифровизации экономики. Традиционно значительная часть программы была отведена вопросам развития Крыма.

«На полях V ЯМЭФ было подписано 102 соглашения и меморандума о намерениях на общую сумму 215 млрд рублей. Большинство из них в сфере туризма и рекреации, сельского хозяйства и промышленности», — сообщил журналистам руководитель южного региона Сергей Аксенов.

В числе основных международных документов — соглашения о сотрудничестве общественной организации «Деловая Россия» с Ассоциацией независимых промышленников и предпринимателей Ирака (MUSIAD) и меморандум о взаимопонимании с компанией BCGCM Bahrain Advisory (Королевство Бахрейн).

По итогам прошлогоднего форума сумма соглашений составила порядка 140 млрд рублей.

Источник: https://ufa.rbc.ru/