Партнеры

 


Информационные партнеры


Владимир Мединский: Башкортостан ассоциируется у людей с Пакистаном, Афганистаном и Курдистаном

Владимир Мединский: Башкортостан ассоциируется у людей с Пакистаном, Афганистаном и Курдистаном

Депутат Государственной Думы провел в Уфе целый день.

 

На днях Уфу посетили важные гости: депутаты Государственной Думы Владимир Мединский и Андрей Назаров.

 

Напомним, Владимир Мединский автор популярных книг «О Русском пьянстве, лени и жестокости», «Война. Мифы СССР. 1939-1945» и другие, которые сегодня издаются сто тысячными тиражами. Также он член Генерального совета партии «Единая Россия», доктор политических наук, профессор МГИМО, член Союза писателей России, член Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России, учредитель Фонда поддержки исторических традиций «Возвращение».

 

В Уфе гостей ожидала очень насыщенная программа. Владимир Мединский принял участие в открытии офиса Центра социально-консервативной политики Республики Башкортостан, а затем в работе круглого стола на тему «Актуальные вопросы формирования регионального бренда», на котором были обсуждены тенденции развития и брендирования региона.

 

Сегодня особенно остро стоят вопросы узнаваемости республики, как на российском, так и международном уровнях.

 

Владимир Мединский подчеркнул, что известный башкирский мёд является не единственным брендом республики.

 

- В Башкирии много уникальных брендов. Это и экологически чистый мёд, известный своими целебными свойствами, и качественный бензин, башкирская конница, которая воевала в составе Красной армии. Можно говорить о территории республики - как о самом толерантном регионе. Но на сегодняшний день главный и важный бренд республики – это нерушимое местное законодательство. Руководство республики идёт навстречу инвесторам, создаёт для них комфортные условия. Я думаю, что это даст свои плоды. В частности, гости коснулись названия республики.

 

- Мы всегда покупаем не товар, а марку, - сказал Владимир Мединский. - Сегодня никто не напишет слово «Башкортостан» без ошибки и оно ассоциируется у людей с Пакистаном, Афганистаном и Курдистаном. Всем понятно, что все сразу думают о нестабильности, террористах и войне. Надо брендировать название «Башкирия».

 

По мнению Мединского, это название республики более принято на мировом уровне и его будет легче продвигать как бренд.

 

Участники круглого стола предложили ежегодно в республике объявлять тему, например башкирского меда, бензина или экологического туризма и все силы бросать на пиар одного проекта. Также высказалось мнение, что лучше рассказывать не о нефти и химии республики, а о лучшем башкирском бензине. Предложили также создать особый знак качества товаров «Сделано в Башкирии».

 

После круглого стола Владимир Ростиславович прочитал лекцию слушателям Школы российской политики в Республике Башкортостан и студентам уфимской государственной академии экономики и сервиса, в которой рассказал о попытках западных стран фальсифицировать историю.

 

- Сегодня мы ищем национальную идею. Наша история – неиссякаемая почва для национальной идеи, - сказал Владимир Мединский. – Мы не американцы, нам не надо придумывать историю.

 

Упомянул В.Р. Мединский и о башкирской коннице, которая участвовала в Великой Отечественной Войне 1812 года. Почти 200 лет назад на наше войско приходил смотреть весь Париж. Уже позже в честь побед башкир император Александр I приказал построить в Москве мечеть, которая продолжает работать до сих пор.

 

По окончании лекции Владимир Мединский и Андрей Назаров, а также член Совета Федерации, председатель Торгово-промышленной палаты РБ Анатолий Бондарук, заведующий отделом изучения общественного мнения Администрации Президента РБ Э.В. Леготин, директор ЦСКП по региональному развитию В.В. Царева, генеральный директор ЦСКП в РБ Р.Х. Муратов, начальник отдела развития предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития РБ Г.М. Юлчурина, главный консультант Управления внутренней политики Администрации Президента РБ Е.А. Куцуева совместно с представителями дирекции дали свою оценку проектам слушателей Школы российской политики.

 

Фотографии

 

Елена АРЯМНОВА и ДИРЕКЦИЯ ШРП в РБ