Партнеры

 


Информационные партнеры


Парламент Башкортостана предложил усовершенствовать наказание за фиктивную прописку

Депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан намерены внести в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 322.2 и 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации».

 

Ожидается, что соответствующее решение будет принято на ближайшем пленарном заседании республиканского парламента в конце февраля. Законодательная инициатива предполагает расширение перечня возможных видов наказания за фиктивную регистрацию по месту жительства или пребывания путем включения в него обязательных работ на срок до 360 часов либо исправительных работ на срок до одного года. Мера ответственности касается как российских граждан, так и иностранцев и лиц без гражданства.

 

– В настоящее время за данное нарушение предусмотрены штраф от 100 до 500 тысяч рублей либо принудительные работы или лишение свободы на срок до трех лет, – прокомментировал Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев. – На практике чаще назначается штраф. В соответствии с УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа он может быть заменен иным наказанием, за исключением лишения свободы, то есть в данном случае – принудительными работами. Однако принудительные работы не могут назначаться несовершеннолетним, инвалидам первой и второй групп, беременным женщинам, женщинам с детьми до трех лет, женщинам от пятидесяти лет и старше, мужчинам от шестидесяти лет и старше, военнослужащим. В итоге если эти категории граждан совершают указанное правонарушение, они остаются безнаказанными. Подобных фактов немало. В случае поддержки нашей инициативы данные нарушители при уклонении от уплаты штрафа будут привлекаться к обязательным работам. Такое наказание для них допустимо. Это позволит обеспечить принцип неотвратимости наказания.