Партнеры

 


Информационные партнеры


Парламент Башкортостана предложил внести изменения в Налоговый кодекс России

Депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан направили в Совет законодателей при Федеральном Собрании проект федерального закона «О внесении изменений в статью 126 Налогового кодекса Российской Федерации». Инициатива республиканского парламента нацелена на повышение ответственности лиц, уклоняющихся от уплаты налогов путем непредставления сведений о создании обособленных подразделений организации.

– За деятельность организации или индивидуального предпринимателя без постановки на учет в налоговом органе самого налогоплательщика предусмотрен штраф в размере 10 процентов от полученного за период работы без регистрации дохода, но не менее чем 40 тысяч рублей, – прокомментировал Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев. – В то же время за непредставление сведений о создании обособленного подразделения организации предусмотрен штраф всего в 200 рублей. Подобная сумма несоизмерима с финансовым оборотом нарушителей. Некоторые недобросовестные предприниматели пользуются этим, не регистрируют подразделения, уклоняются от налогов, а впоследствии не несут практически никакой ответственности. Для предупреждения подобных нарушений предлагается установить размер штрафа за них в таком же размере, как и за ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе, – 40 тысяч рублей. Данная мера окажет существенное профилактическое воздействие на нарушителей.

Проект закона получил поддержку профильного Комитета Государственного Собрания по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям. В настоящее время законопроект направлен на согласование в Совет законодателей при Федеральном Собрании. В случае его поддержки законодателями из других регионов парламент Башкортостана намерен обратиться с соответствующей законодательной инициативой в Государственную Думу.