Партнеры

 


Информационные партнеры


В Башкортостане готовится проект федерального закона о стимулировании работодателей к профилактике заболеваемости работников

В Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан состоялось рабочее совещание по вопросу исполнения одного из пунктов перечня поручений Главы республики по реализации Послания Главы Республики Башкортостан Государственному Собранию. В работе совещания приняли участие депутаты Государственной Думы и Государственного Собрания, представители Администрации Главы, Правительства, министерств и ведомств республики, руководители страховых компаний, медицинских организаций, крупных промышленных предприятий.

На повестку дня была вынесена рекомендация врио Главы республики в адрес республиканского парламента выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу по вопросу совершенствования экономических механизмов стимулирования страхователей к профилактике заболеваемости работников.

– В настоящее время подготовлена концептуальная версия законопроекта, которая будет еще неоднократно меняться и дорабатываться с учетом мнения всех сторон, – прокомментировала заместитель Председателя Государственного Собрания Эльвира Аиткулова. – Суть идеи сводится к тому, чтобы работодатели, которые создают безопасные условия труда и большое внимание уделяют профилактике здоровья своих работников, имели определенные финансовые преференции. В настоящее время необходимо определиться с тем, в какой форме будут предоставляться эти преференции. Это может быть сниженный тариф на уплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование, снижение финансовой нагрузки работодателей на организацию медосмотров. Рассматриваются и другие варианты.

Исполняющая обязанности Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ленара Иванова провела параллель между обсуждаемым механизмом мотивации работодателей к профилактике заболеваемости работников и мотивацией водителей, приобретающих полис ОСАГО.

– За безаварийную езду стоимость страховки ниже. Концептуально будущий законопроект должен работать приблизительно так же, – отметила Ленара Иванова.

Участники встречи обсудили возможные риски в случае внедрения механизма мотивации работодателей к профилактике заболеваемости работников и пришли к единому мнению, что система мотивации должна быть такой, чтобы она ни в коем случае не привела к искусственному снижению числа заболеваний и не была связана с количеством больничных листов.

Проект закона будет разрабатываться Государственным Собранием совместно с Правительством республики с учетом мнения экспертов. Впоследствии законопроект планируется направить на согласование в регионы, Правительство России, Государственную Думу.