Партнеры

 


Информационные партнеры


В Башкортостане продлят выплату компенсаций за детские сады всем семьям, независимо от уровня дохода, до конца 2019 года

Депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан приняли закон «О приостановлении действия пункта 2 статьи 1 Закона Республики Башкортостан «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «Об образовании в Республике Башкортостан». Об этом сообщает пресс-служба Госсобрания.

 

Данный закон продляет до 1 января 2020 года срок приостановления введения в действие критерия нуждаемости при предоставлении родителям компенсации платы за детские сады.

 

– В целях поддержки родителей, чьи дети посещают детские сады, в республике были установлены компенсации платы за них: за первого ребенка в размере не менее 20 процентов средней платы, за второго – не менее 50 процентов, за третьего и последующих – не менее 70 процентов, – прокомментировал Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев. – В январе 2017 года был принят закон, устанавливающий критерий нуждаемости при предоставлении таких компенсаций. Право на них закреплено за семьями со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину полуторакратного прожиточного минимума на душу населения, установленную в республике.

 

Председатель парламента подчеркнул, что после этого практически сразу Государственное Собрание приняло закон, увеличивающий критерий нуждаемости до двукратного прожиточного минимума и приостанавливающий само действие положения закона о критерии нуждаемости до 1 января 2019 года. Таким образом, все семьи в республике, в которых дети посещают детские сады, по-прежнему получают компенсации в полном объеме, независимо от уровня дохода.

 

– Введение критерия нуждаемости может привести к снижению охвата детей дошкольным образованием и отрицательно повлиять на демографическую ситуацию в республике, – сказал Константин Толкачев. – Принятый Государственным Собранием закон продлит выплату компенсаций всем семьям еще на год.