Партнеры

 


Информационные партнеры


Итоги четвертого уфимского марафона

Самое ожидаемое спортивное событие года в регионе собрало 2 сентября в Уфе 3600 участников из 16 стран (Россия, Ангола, Армения, Ирак, Германия, Италия, Казахстан, КНР, Колумбия, Конго, США, Украина, ЮАР и т.д.), 30 регионов РФ и 205 городов.

Открыл Уфимский международный марафон заезд хендбайкера, двукратного бронзового призера Паралимпийских игр в Сочи, марафонца Александра Давидовича, после был дан старт для остальных спортсменов. 
Бегуны успешно преодолели марафонскую (42,2 км), полумарафонскую (21,1 км) дистанции, а также забеги-спутник на 10 и 3 км, команды приняли участие в эстафете 4* 10 км. 
Лидеры на дистанции 42,2 км: Алексей Ширшов (02:24:29) из Оренбурга и Антонина Юшина (02:46:41) из поселка Увельский Челябинской области.
Благодаря результату уфимца Сергея Петрова на полумарафоне (01:05:12) наш город вошел в топ-50 городов мира за 2018 год по этому результату, среди женщин лучшей стала уфимка Юлия Васильева (01:19:20).
В забеге-спутнике на 10 км отличились Константин Бурашников (32:55) из города Чайковский и уфимка Ульяна Шарикова (38:59).
В день проведения все желающие смотрели прямую трансляцию на телеканале «БСТ» и в интернете.

В мероприятии впервые принял участие Глава Республики Башкортостан – Рустэм Хамитов: он выбрал дистанцию 3 км и посвятил ее в рамках акции #Бегупомогу братьям Ярославу и Михаилу Некрасовым, страдающим задержкой психоречевого развития. Старт Главы поддержали депутаты, представители шоу-бизнеса, спорта, кино и искусства. 
Специально для участия в марафоне в Уфу приехали 9-ти кратный рекордсмен книги рекордов Гиннесса по силовым рекордам России Александр Муромский, Заслуженный артист России, Член Союза кинематографистов России Алексей Огуров, актер Игорь Огурцов, актриса Виктория Тарасова, музыкальный коллектив «Две Маши». В забеге на 3 км принял участие вместе с командой главный тренер волейбольной команды «Урал» Даниэле Баньоли, Генеральный директор баскетбольного клуба «Уфимец» Сергей Медведев и игрок команды Артем Исаков. Вице-премьер Правительства Республики Башкортостан, министр земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Евгений Гурьев бежал дистанцию 10 км.
По завершению марафона гостей ждал силовой турнир «Самый сильный человек Республики Башкортостан 2018», участие в шоу приняли 12 сильнейших атлетов из разных уголков России в абсолютной весовой категории. Организатором и ведущим мероприятия стал обладатель титула «Самый сильный человек России», мастера спорта по пауэрлифтингу и армреслингу, Эльбрус Нигматуллин. 
Как отметили соучредители УММ-2018, Андрей Назаров, сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Председатель Совета директоров ГК «Гранель» и Денис Назаров, Председатель оргкомитета, вице-президент ГК «Гранель»: «Проведение спортивно-зрелищного мероприятия – Уфимского международного марафона в текущем году принесло городу положительный экономический эффект в сумме более, чем на 30 млн. рублей».

 ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ОБ УФИМСКОМ МЕЖДУНАРОДНОМ МАРАФОНЕ 2018
• Количество участников составило: 3 км – 1400 человек, 10 км – 1200 человек, 21.1 км – 700 человек, 42.2 км – 300 человек
• Призовой фонд марафона в этом году составил 500 тысяч рублей 
• Всего за время проведения марафона было выпито 5 тонн воды «Красный Ключ»
• Спортсменами было использовано 500 литров изотоника
• На дистанции и в стартовых пакетах марафонцев и полумарафонцев ждало 1500 гелей
• На точках питания было использовано 400 кг бананов, 400кг апельсинов, 250 кг яблок
• Специально для участников партнер Fiesta Pizza приготовили 3500 кусков пиццы
• Общий километраж марафона составил 40 тыс. км – бегуны пробежали дистанцию, равную длине экватора!
• Компания МТС оценила число гостей УММ-2018: по данным близлежащих базовых станций число гостей на стадионе «Динамо» в этот день составило более 6 тыс. человек, что на 10% больше по сравнению с прошлым годом! За время марафона участниками и болельщиками было скачано 500 Гб интернета, что аналогично скачанным 80 фильмам в формате HD – а это на 15% больше объема 2017 года
Владислав Литвинчук, Директор УММ-2018
Нас, организаторов, очень радует, что город и его жители полюбили бег! Мы постоянно развиваемся: в 2015 году, в первый год проведения мероприятия, участников было 1616. В этом году мы рассчитывали на 3500 участников, но по завершению регистрации были удивлены: более 3600 человек! Причем, регистрация была закрыта за неделю до старта. Планируется, что в 2019 году юбилейный, пятый марафон соберет в столице 5 000 поклонников этого вида спорта.
Титульный партнер УММ-2018 – Отель Sheraton Ufa
Генеральный партнер – сеть торговых комплексов «Аструм» 
Генеральный партнер серии забегов Bashrun: ПАО МТС
Генеральный информационный партнер – Башкирское Спутниковое Телевидение
Официальный информационный партнер – Радио ENERGY 88.2 
Официальные партнеры: Уральский Центр мониторинга и аналитики, моторные масла G-Energy