Партнеры

 


Информационные партнеры


В Башкортостане изменен закон о госсимволике

Депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан приняли Закон «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О государственной символике Республики Башкортостан», которым установлены новые правила использования Государственного флага и Государственного гимна Республики Башкортостан. В частности, введена норма, в соответствии с которой флаг республики необходимо вывешивать на зданиях общеобразовательных организаций независимо от форм собственности или устанавливать на их территориях. Предусмотрены также поднятие или установка флага во время массовых мероприятий (в том числе спортивных и физкультурно-оздоровительных), проводимых образовательными организациями.

Изменения связаны и с Государственным гимном Республики Башкортостан. Законом предусмотрено его исполнение в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях независимо от форм собственности перед первым уроком (занятием) в день начала нового учебного года, а также во время проводимых образовательными организациями торжественных мероприятий, посвященных государственным и муниципальным праздникам. Обязательное исполнение гимна введено также при открытии памятников и памятных знаков, при открытии и закрытии торжественных собраний, посвященных государственным и муниципальным праздникам.

– Закон был принят в целях реализации одного из важнейших принципов государственной политики в сфере образования – воспитания гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения, – прокомментировал Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев. – Не так давно были внесены изменения в федеральное законодательство, устанавливающие аналогичные правила использования флага и гимна Российской Федерации в образовательных организациях. Депутаты Государственного Собрания сочли корректным ввести соответствующие нормы и в отношении государственных символов республики. Установка флага республики рядом с флагом России на территории школы или исполнение обоих гимнов в первый день начала учебного года представляется правильным. Некоторые из закрепленных Законом норм и ранее были прописаны в республиканском законодательстве в качестве возможных и активно применялись на практике. Теперь они стали обязательными.