Партнеры

 


Информационные партнеры


Специалисты Башкортостана совершенствуют знания в области пчеловодства

Завершился визит делегации Республики Башкортостан в Румынию для участия в заседании исполнительного комитета Международной федерации пчеловодческих ассоциаций «Апимондия».

 

Делегацию возглавил заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - Руководитель Аппарата Правительства Республики Башкортостан Илшат Тажитдинов. От Российской Федерации в состав делегации вошел Президент Российского национального союза пчеловодов Арнольд Бутов.

 

5 мая 2018 года в Бухаресте состоялась презентация о ходе подготовки к 47 Конгрессу Апимондии и выставке «АпиЭкспо» в 2021 году в Уфе. Соответствующий отчет членам исполкома Апимондии представили вице-премьер Илшат Тажитдинов и президент РНСП Арнольд Бутов.

Илшат Тажитдинов отметил, что «В Российской Федерации и в Республике Башкортостан, в частности, начата активная подготовка к этому значимому для пчеловодов всего мира событию». Так, по поручению Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева на федеральном уровне формируется организационный комитет. Завершается разработка соответствующего плана мероприятий по подготовке и проведению конгресса.

 

Члены исполкома, в свою очередь, интересовались объектами инфраструктуры Уфы, которые планируется задействовать при проведении Конгресса. Особое внимание было акцентировано на необходимости проработки актуальных проблем пчеловодов, а также принятия дополнительных мер по увеличению государственной поддержки отрасли пчеловодства. Достигнута договоренность с президентом Апимондии Филипом Маккейбом о его участии в первом заседании федерального оргкомитета по подготовке и проведению 47 Конгресса Апимондии.

 

Кроме этого, представители оргкомитета 45 конгресса Апимондии, прошедшего в прошлом году в Стамбуле, представили отчет о его итогах. Этот конгресс стал крупнейшим в истории Апимондии по количеству участников и экспонентов выставки АпиЭкспо. Участники оргкомитета 46 конгресса Апимондии проинформировали о подготовке к предстоящему в следующем году конгрессу в Монреале (Канада). В нем запланировано участие российской делегации.

 

6 мая прошел ряд рабочих встреч с представителями турецкого и канадского оргкомитетов. Состоялся конструктивный обмен мнениями по актуальным организационным вопросам, достигнута договорённость о взаимном содействии в рамках предстоящих конгрессов.