Партнеры

 


Информационные партнеры


Внимание
  • IMAGESIZER_ERR_ACCESS
  • IMAGESIZER_ERR_ACCESS
  • IMAGESIZER_ERR_ACCESS
  • IMAGESIZER_ERR_ACCESS
  • IMAGESIZER_ERR_ACCESS
  • IMAGESIZER_ERR_ACCESS
  • IMAGESIZER_ERR_ACCESS
  • IMAGESIZER_ERR_ACCESS
  • IMAGESIZER_ERR_ACCESS
  • IMAGESIZER_ERR_ACCESS
  • IMAGESIZER_ERR_ACCESS
  • IMAGESIZER_ERR_ACCESS
  • IMAGESIZER_ERR_ACCESS
  • IMAGESIZER_ERR_ACCESS
  • IMAGESIZER_ERR_ACCESS
  • IMAGESIZER_ERR_ACCESS
  • IMAGESIZER_ERR_ACCESS
  • IMAGESIZER_ERR_ACCESS
  • IMAGESIZER_ERR_ACCESS
  • IMAGESIZER_ERR_ACCESS
  • IMAGESIZER_ERR_ACCESS
  • IMAGESIZER_ERR_ACCESS
  • IMAGESIZER_ERR_ACCESS
  • IMAGESIZER_ERR_ACCESS
  • IMAGESIZER_ERR_ACCESS
  • IMAGESIZER_ERR_ACCESS
  • IMAGESIZER_ERR_ACCESS
  • IMAGESIZER_ERR_ACCESS

В Уфе прошел форум «Защита и безопасность бизнеса»

2 марта в башкирской столице прошел форум «Защита и безопасность бизнеса», участие в котором приняли несколько сотен жителей республики. Организаторами события выступили телеканал «РБК-Уфа» и Башкортостанское отделение Ассоциации юристов России.

 

В Башкирии все отделения Ассоциации юристов России будут помогать семьям с детьми и пенсионерам.


В рамках форума в отеле «Шератон Уфа» состоялся круглый стол под названием «Защита семьи и детства, как приоритеты государства и общества». В ходе мероприятия председатель Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России Андрей Назаров напомнил, что по инициативе Президента Российской Федерации с 1 января 2018 года началась масштабная реформа демографической политики.
DSC_5321.jpg
DSC_5247.jpg
– В нашей республике, где более полумиллиона семей с детьми, ожидается существенный толчок в развитии региональной политики в отношении семьи. Самые ожидаемые меры – продление программы материнского капитала, введение ежемесячных выплат малоимущим семьям, спецпрограмма по ипотеке, которая определяет понижение ставки до 6%. Конечно, для государства это большая финансовая нагрузка, но это даст толчок в демографическом плане и экономике – начиная торговлей и заканчивая строительством. Чтобы воспользоваться льготами, например, семьям зачастую бывает необходима юридическая консультация. Ассоциация юристов готова помочь гражданам, поэтому в местных отделениях будут проводиться бесплатные юридические консультации, – сообщил Назаров. 
DSC_5312.jpg
DSC_5277.jpg
Депутат Государственной Думы Зариф Байгускаров, участвовавший в круглом столе, поделился с присутствующими информацией о новых законопроектах, направленных на поддержку семей с детьми. 

Во время круглого стола по защите семьи и детства Башкортостанское отделение Ассоциации юристов России заключило два соглашения о сотрудничестве: с Региональной Благотворительной Общественной Организацией «Будь всегда рядом» и республиканским «Народным университетом третьего возраста». 
DSC_5485.jpg
DSC_5500.jpg
С благотворительной организацией Ассоциация сотрудничает уже более двух лет. Только за прошлый год юридическую помощь получили более 120 семей с детьми, имеющими тяжелые нарушения здоровья. 
– Семьи смогли улучшить жилищные условия, получить консультацию по продлению инвалидности, решение вопросов с получением препаратов, жизненно необходимых для детей-инвалидов. Я думаю, что благодаря соглашению оказание такой помощи будет более масштабным и такое сотрудничество для нас очень важно, – сообщила председатель РБОО «Будь всегда рядом» Эльвира Набиуллина. 
По словам председателя «Народного университета третьего возраста» Рафика Хайдарова, оказываемая Ассоциацией юридическая помощь, позволит людям старшего поколения избежать ситуаций, при которых они рискуют стать жертвами мошенников из-за правовой неграмотности. 

В регионе проживает больше полумиллиона семей. Башкортостанское отделение Ассоциации юристов России в течение года реализует ряд социальных проектов, направленных на оказание юридической помощи семьям в решении жизненных ситуаций. Во всех местных отделениях для оказания юридической поддержки будут работать послы защиты семьи и детства – эта социальная функция Ассоциации очень востребована. Каждый четвертый вопрос касается льгот многодетным семьям и семьям, где есть ребенок-инвалид, а также оказанию помощи по взысканию алиментов и прочих платежей, на которые семья имеет право. 
В ноябре в республике пройдут мероприятия БО Ассоциации юристов России, посвященные Международному дню правовой помощи детям.

«За экономические преступления должны быть экономические наказания» 
В рамках форума в этот же день была организована пленарная дискуссия под названием «Право на бизнес», главными спикерами которой стали сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», председатель Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России Андрей Назаров, доктор юридических наук, адвокат, телеведущий и писатель Павел Астахов, Депутат Госдумы РФ, член Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Алексей Изотов, депутат Госдумы Зариф Байгускаров, Уполномоченный по защите прав предпринимателей РБ Рафаиль Гибадуллин, Президент Торгово-промышленной палаты РБ Азат Фазлыев, руководитель рабочей группы «Честная и эффективная экономика» Общероссийского народного фронта по РБ Денис Мусин. 
DSC_5640.jpg
DSC_5649.jpg
Участники активно обсуждали такие вопросы, как развитие бизнеса в современной России, конкурентоспособность в глобальных условиях, а также недостатки судебной системы. 

– Сегодня экономическое преступление – 10 лет лишения свободы, убил двух людей – 8 лет лишения свободы. Странный способ стимулирования экономической деятельности. Поэтому надо внести изменения в Уголовный Кодекс, особенно в его экономическую часть. И принцип должен быть изменен таким образом, что за экономические преступления должны быть экономические наказания. Например, украл человек 100 рублей – заберите у него 300 рублей. Понятно, что если человек рецидивист, то наказание должно быть более жестким. И, к сожалению, часто не доказывается, что есть умысел на совершение преступления. Есть не исполнение хозяйственного договора, а человека сразу обвиняют в мошенничестве, что зачастую влечет тяжелые последствия, – высказал мнение Андрей Назаров. 

По словам сопредседателя «Деловой России» следует ужесточить ответственность для правоприменителей, чтобы в дальнейшем исключить вероятность неверной оценки, толкования преступления. Также очень важно, чтобы суды присяжных рассматривали в том числе и экономические преступления. 
DSC_5668.jpg
DSC_5633.jpg
Известный адвокат, доктор юридических наук, телеведущий и писатель Павел Астахов рассказал о том, что одними из самых важных проблем, беспокоящих предпринимательское сообщество нашей страны являются: рост цен и тарифов, недостаток квалифицированных кадров, чрезмерный контроль и давление на бизнес. 
DSC_5663.jpg
DSC_5761.jpg
– Недобросовестная конкуренция, высокие административные барьеры, уголовное преследование предпринимателей, рейдерство. Я, честно говоря, думал, что исчезло рейдерство, но судя по последним коллегиям в правоохранительных органах, оно снова вернулось. Опять об этом говорят, и вчера об этом говорил президент во время Послания Федеральному Собранию, – сообщил Павел Астахов. 

Адвокат подчеркнул, что, несмотря на то, что в последнее время активно обсуждается вопрос гуманизации законодательства, за пять последних лет число предпринимателей, содержащихся в следственных изоляторах по экономическим преступлениям, увеличилось в полтора раза. 

О том, что в республике возросло количество жалоб от предпринимателей, рассказал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в республике Рафаиль Гибадуллин. 
DSC_5721.jpg
DSC_5844.jpg
– Увеличилось количество обращений, связанных с нездоровой конкуренцией. Когда мы говорим о том, что у нас увеличилось количество проверок или уголовных дел, то не всегда замечаем, что за этим может стоять так называемая нездоровая конкуренция, возникающая между предпринимателями, – рассказал Рафаиль Вагитович. 

Уполномоченный особенно отметил сферы ЖКХ и общественного транспорта, уточнив, что конкуренция в них нередко выливается в криминализацию бизнеса и коррупцию. 

В ходе мероприятия были озвучены тенденции контрольно-надзорной деятельности государства, способы решения различных проблем, возникающих у предпринимателей.