Партнеры

 


Информационные партнеры


Парламент Башкортостана намерен реструктуризировать долги республики

С этой целью  22 февраля депутаты Курултая намерены принять дополнительные соглашения к договорам о предоставлении бюджету республики из федерального бюджета кредитов для частичного покрытия дефицита бюджета Башкортостана, заключенных в связи с реструктуризацией бюджетных кредитов. 

 

Проекты законов получили поддержку профильного Комитета Государственного Собрания по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и территориальному развитию. 

 

Речь идет о соглашениях, согласно которым была реструктуризирована до 2024 года задолженность по кредитам в сумме 8,2 млрд руб, которые были предоставлены из федерального бюджета.

 

Плата за пользование кредитами составит всего 0,1 % годовых. В соответствии с действующим законодательством дополнительные соглашения должны быть утверждены региональным законом. В связи с этим и были подготовлены соответствующие семь законопроектов. Рассмотреть их планируется сразу в трех чтениях, - пояснил  председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев.

 

Задолженность будет погашаться следующими долями: в 2018–2019 годах в размере 5 % суммы задолженности ежегодно, в 2020 году – 10 %, в 2021–2024 годах – равными долями по 20 % ежегодно. Реструктуризация позволит снизить нагрузку на бюджет республики.