Партнеры

 


Информационные партнеры


Константин Толкачев: Владимир Путин подписал инициированный парламентом Башкортостана закон по борьбе с теневой занятостью

Бороться с теневой занятостью станет легче. Это стало возможно после того, как президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 360 Трудового кодекса Российской Федерации», расширив перечень оснований для проведения внеплановой проверки соблюдения трудового законодательства. Изменения в статью 360 Трудового кодекса были подготовлены парламентом Башкортостана.

 

В документе уточняется, что к таким основаниям относятся обращения и заявления от граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления, профсоюзов, средств массовой информации, поступивших в федеральную инспекцию труда. В обращениях содержится информация о фактах уклонения от оформления трудового договора, ненадлежащего его оформления или заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

 

Для защиты прав трудящихся мы и вышли с соответствующей законодательной инициативой в Государственную Думу. Законопроект был оперативно рассмотрен и получил единогласную поддержку обеих палат российского парламента. Глава государства также оказался солидарен с нами в данном вопросе. В новом законе заинтересованы все регионы страны, проверки работодателей со стороны трудовой инспекции ранее был весьма ограничен, – подчеркивает председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев.