Партнеры

 


Информационные партнеры


В Госдуме рассматривают четыре законодательные инициативы, разработанные депутатами Курултая Башкортостана

Среди них - проекты законов «О внесении изменения в статью 12 Федерального закона «О противодействии коррупции», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции», «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» в целях противодействия коррупции», «О внесении изменения в статью 68 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

 

«Большинство данных инициатив связано с совершенствованием антикоррупционного законодательства», - пояснил Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев. 

 

В частности, депутаты предлагают запретить руководителям государственных и муниципальных учреждений открывать и иметь счета, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках за пределами Российской Федерации, а также владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

 

«Подобные ограничения уже действуют в отношении глав местных администраций, муниципальных депутатов, работающих на постоянной основе и ряда других должностных лиц», - напоминает Толкачев.

 

По мнение депутатов,  руководители МУПов и ГУПов не меньше подвержены коррупционному риску, так как имеют непосредственное отношение к распределению бюджетных средств, управлению государственным и муниципальным имуществом.

 

«Рассчитываем на поддержку этой и других наших инициатив со стороны депутатов Госдумы», –подытожил Константин Толкачёв.