Партнеры

 


Информационные партнеры


Работодателей обяжут принимать на работу неопытных выпускников вузов

Министерство труда и социальной защиты населения Башкортостана разрабатывают законопроект, согласно которому работодателей обяжут брать выпускников на испытательный срок. Об этом сообщает глава ведомства Ленара Иванова.

 

- Зачастую работодатели не хотят трудоустраивать молодых неопытных специалистов. Выход из этой ситуации есть - студентам нужно проходить практику еще во время учебы, - пояснила Иванова. 

 

Напомним, в 2013 году депутаты партии «Справедливая Россия» предлагали создать квоты для приема на работу выпускников высших учебных заведений. По сути, крупные компании, где работает 100 и более человек должны были брать на работу неопытных выпускников вузов. Причем все затраты на организацию рабочего места должны были лечь на плечи предпринимателей.

 

Претендовать на такие рабочие места могли бы студенты, окончившие дневное отделение и обучавшиеся за бюджетные деньги, в случае, если ищут работу впервые, в течение первого года после получения диплома.

 

Необходимость предложенных поправок депутаты партии объясняют законодательной незащищенностью молодежи от безработицы. 

 

В тему

 

За девять месяцев текущего года по направлениям центров занятости населения стажировку прошли 495 выпускников республики, при этом часть заработной платы выпускника работодателям оплачивает государство»

Светлана Куликова