Партнеры

 


Информационные партнеры


В преддверии Дня России Уфу посетил профессор «Президентской Академии» Игорь Барциц

10 июля в Башкирском государственном университете с публичной лекцией выступил директор Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, главный редактор журнала «Государственная служба», доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Игорь Барциц.

 
«Тема лекции касается моих научных исследований и профессиональной деятельности, — пояснил Игорь Нязбеевич. — Это административные преобразования в России, которые сегодня соприкасаются с общеевропейскими трендами и напоминают синдром «Анны Каренины». Мы как раз и живем в такой период, когда необходима модернизация государственного управления и ещё рановато «прыгать под поезд». Российские административные реформы вписаны в мировую систему, но у нашей страны есть своя миссия», — отметил Барциц.
 
Лекция прошла в рамках седьмого набора Школы российской политики «Медиавызов», который реализуется совместно с кафедрой политологии БашГУ и региональным отделением Российского общества политологов.
 
Открыли лекцию приветственным словом заведующий кафедрой политологии БашГУ Вадим Гайдук и руководитель Школы российской политики, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Рустем Ахмадинуров. Лекцию посетили выпускники Школы российской политики, молодые ученые, научные сотрудники и преподаватели Башкирского государственного университета, Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан, Башкирского института социальных технологий, а также представители бизнеса и общественных организаций.
 
Модернизация системы государственного управления в России, институциональные преобразования (потребность и реализация), основные направления административной реформы — участники лекции получили ответы на все эти вопросы, а также исчерпывающую информацию о том, какие административные реформы сегодня нужны нашей стране. Подробно были рассмотрены типичные ошибки в секторе государственного и частного администрирования и способы их недопущения.
 
Развитие больших территорий невозможно без понимания, как работает государственное устройство, как функционирует административная система в России. В чем суть административной реформы в России? Сможет ли она упростить взаимоотношения власти, бизнеса и общества? Вечна ли российская коррупция? Эти и другие вопросы нашли свое отражение в лекции Игоря Барцица.
 
В своём выступлении Барциц заострил внимание слушателей на конкретной проблеме, предлагая альтернативные способы её разрешения. Должен ли современный преподаватель нравиться студентам и влюблять в себя академическую аудиторию? Почему профессия педагога-преподавателя превращается в «циркача», «жонглёра», «клоуна»? «Нравится – не нравится», это тренды современного образования и они не позволяют полноценно модернизировать эту систему.
 
Особое внимание лектор уделил проблеме «рейтингирования» современных сфер общественной жизнедеятельности. «Мы всё стараемся взвесить в системе рейтинга. Рейтинг главы государства, рейтинг или индекс государства, субъекта Федерации и т.д. Интересно, но в СССР никто никогда не задумывался о том, чтобы повесить «ярлык-рейтинг» И.В. Сталину, Л.И. Брежневу. Было важно другое. То, как сама страна оценивает власть и иные политические институты и процессы в государстве», – отметил Барциц.
 
Современный государственный менеджмент был описан лектором с позиций социально-профессиональных лифтов. Игорь Нязбеевич продемонстрировал несколько моделей профессионального продвижения администратора: повышение должности или сохранение должности с приобретением дополнительных финансовых, административных мотиваторов. И тут же адресовал вопрос аудитории: «Из-за чего вы хотите повысить своё профессиональное положение? Нужны деньги и власть, или дело в честолюбии и в новом удостоверении?»
 
Профессор «Президентской академии» Игорь Барциц прибыл в Уфу с официальным визитом впервые. Цель визита — подписание соглашения о подготовке государственных и муниципальных служащих Республики Башкортостан по программам, реализуемым институтом, который возглавляет Игорь Барциц. Подготовка начнется уже с осени 2015 года.
 
В рамках официальной части своего пребывания в Уфе Игорь Нязбеевич встретился с руководителем Администрации главы республики Сергеем Молчановым, первым Вице-премьером Правительства республики Рустэмом Мардановым. И, конечно же, не мог обойти вниманием основную кузницу кадров Башкортостана – Башкирский государственный университет.
 
Пресс-служба БГУ