Партнеры

 


Информационные партнеры


Первый « учебный звонок» прозвенел 15 октября для слушателей Школы российской политики в Башкортостане.

Первый « учебный звонок» прозвенел 15 октября для слушателей Школы российской политики в Башкортостане.

15 октября в малом зале Государственного собрания – Курултая Республики Башкортостан состоялось торжественное открытие Школы российской политики в РБ.

 

Организаторами Школы выступил Центр социально-консервативной политики в РБ, при партнерстве с Администрацией Президента РБ и Региональным отделением Партии «Единая Россия».

 

Инициатива открытия республиканской Школы российской политики нашла отклик более чем у трехсот молодых людей, приславших свои резюме в Дирекцию. 206 из них представили эссе с проектами по обустройству общественно-экономического состояния республики. В итоге конкурс в «политический класс» Школы составил свыше 10 человек на место!

 

В первый учебный день лекции для тридцати двух слушателей провели Председатель Госсобрания РБ, Секретарь Регионального политсовета партии «Единая Россия» Константин Толкачев, председатель ТПП РБ Анатолий Бондарук, руководитель дирекции ШРП в РБ, ректор уфимского филиала РГСУ Рустем Ахмадинуров и другие члены Наблюдательного совета Школы.

 

Интересные дискуссии разворачивались в зале после каждой лекции. Особенно много вопросов было адресовано спикеру башкирского парламента Константину Толкачеву и председателю ТПП РБ Анатолию Бондаруку. И если последнему пришлось держать ответ в основном по профильным финансовым темам, то Константину Борисовичу - комментировать обширный спектр законодательных вопросов, бюджет, экологию и даже перспективы перехода Башкортостана на московское время.

 

Особенно большой интерес вызвали у слушателей земельная и экологическая тема. В ответ на вопрос участника о перспективах решения некоторых проблемных земельных тем, спикер Госсобрания рассказал, что планируется новая редакция закона о земельных отношениях.

 

Прокомментировал Константин Борисович и взволновавшую общество законодательную инициативу одного из депутатов Госсобрания о переходе республики на московское время: «Гарантирую, что в этом вопросе никакой спешки не будет. Внимательнейшим образом изучим доводы науки, населения. Но у меня есть предположение, что этот вариант не будет реализован».

 

Учитывая, что среди слушателей первой Школы немало управленцев и бизнесменов, «денежный», точнее бюджетный вопрос, не мог остаться без внимания. В итоге участники узнали, что в текущем году порядка 40 миллиардов рублей были получены Башкортостаном из федерального бюджета, около 63 миллиардов – из республиканского. Что касается бюджетного дефицита, Константин Борисович высказался о возможностях разрешения вопроса за счет увеличения производительности труда, поделился надеждами на подорожание «черного золота», но и не исключил возможности кредитования республики. Правда речь идет о кредитах на очень выгодных условиях, рассчитывать на которые позволяет высокий финансовый рейтинг республики.

 

Таковы, далеко не полные итоги первого учебного дня. В ближайшую неделю слушателям предстоит очень насыщенная образовательная программа – свои намерения провести лекции с последующей дискуссией выразили известные политики, журналисты, и общественные деятели региона – от министров и депутатов Госдумы до Президента Башкортостана Рустэма Хамитова. Кроме «политической кухни» перспективным управленцам предстоит изучить еще и телевизионную в ходе специальной экскурсии на Башкирском спутниковом телевидении (БСТ). А 21 октября слушатели получат уникальную возможность наравне со старшими коллегами принять участие в заседании республиканского парламента – Курултая РБ.

 

23 октября – в день окончания обучения в республиканской Школе российской политики - участникам, представившим лучшие проекты, предстоит важный экзамен: защита работ перед высокими московскими гостями. На рассмотрение проектов и торжественное вручение дипломов приедут заместитель секретаря Президиума Генсовета «Единой России» по креативу и взаимодействию с политическими клубами Юрий Шувалов, Генеральный директор ЦСКП Людмила Шувалова, директор по региональному развитию ЦСКП Вера Царева, депутаты Государственной Думы ФС РФ Ильдар Габдрахманов и Андрей Назаров, а также руководители региональных отделений ЦСКП в Приволжском Федеральном Округе, представляющие города Нижний Новгород, Оренбург и Ульяновск.