Партнеры

 


Информационные партнеры


Сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров встретился со слушателями Школы российской политики

Заниматься предпринимательской деятельностью не только интересно, но и благородно. Только предприниматели могут вести страну вперед, - заявил сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров в Уфе на встрече с учениками Школы российской политики.

Беседа прошла  в здании РГСУ. Прежде чем поговорить с ребятами, спикер ознакомился с проектами слушателей.

В своем выступлении Назаров подчеркивает, что сейчас настали не лучшие времена для развития предпринимательства. Сказываются последствия экономического кризиса.

«-  Для нашей страны любой  мировой кризис наиболее чувствителен, так как мы зависим от мировой конъюнктуры. Основные доходы бюджета зависят от экспорта сырья. Нефтегазовые доходы составляют почти  половину всех бюджетных поступлений. Если бы нефть сейчас стоила как двадцать лет назад, а это примерно 10 долларов за баррель, то нам нужно было бы российский бюджет уменьшить в два раза».

В государстве должно быть максимально выгодно, комфортно и безопасно работать. Если эти три составляющие сбалансированы, то они смогут дать максимальный прирост предпринимательства в стране.

Что касается безопасности ведения бизнеса в России, то тут можно выделить два фактора. Первый - это личная безопасность граждан, то есть безопасность бизнесмена, его семьи. Второй фактор связан с безопасностью самого бизнеса.

«- У нас еще встречаются рейдерские захваты компаний, недобросовестная конкуренция между предпринимателями, которые используют как законные, так и незаконные методы - выталкивание с рынка, воздействие с привлечением силовых структур. Это, конечно, влияет на предпочтения инвесторов», - поясняет Назаров.

При развитии бизнеса в России предприниматели сталкиваются с такой проблемой как высокий уровень издержек. По словам экспертов, именно это ведет к стагнации бизнеса. Например, в некоторых наших регионах срок регистрации нового предприятия, в среднем, достигает 32 дня. В Новой Зеландии предпринимателю для осуществления этой цели достаточно одного дня. Если в России процедура получения разрешения на строительство растянута на  1,5-2 года, то в европейских странах достаточно 45 дней. В Германии для подключения к электросети отведено 17 дней, в то время как суровые реалии российской действительности диктуют совершенно иные порядки. У нас чтобы подключиться к электросети надо ждать 360 дней.

Даже самый успешный бизнес сталкивается с неблагоприятным макроэкономическим климатом. 

Недавно стало известно, что Россия заняла 62 позицию в  международном рейтинге Doing Business, составленном Всемирным банком. Рейтинг отражает условия ведения бизнеса в стране. Выше России - Греция, снизу - на 63-й позиции - Молдавия.

Авторы исследования оценили 189 стран по 10 критериям: открытие бизнеса, получение разрешений на строительство, подключение к сетям электропередачи, регистрация собственности, доступ к кредитам, защита прав инвесторов, уплата налогов, трансграничная торговля, обеспечение соблюдения контрактов, урегулирование банкротств.

В целом начать свой бизнес в России сравнительно легко - страна по этому критерию заняла 34-е место, еще легче регистрировать право собственности. По этому показателю мы находимся на 12 месте. Прослеживается позитивная динамика ситуации с возможностью добиваться исполнения контрактных обязательств со стороны партнеров по бизнесу (14-е место среди всех стран - участниц рейтинга).

По срокам и легкости получения разрешений на строительство Россия занимает 156-е место. По подключению к электросетям - 143-е место. По доступности кредитов - 61-е место. По механизмам процедуры - 65-е место. По доступности и понятности механизма уплаты налогов Россия  находится на  49-ой позиции рейтинга. 

Светлана Куликова