Партнеры

 


Информационные партнеры


Под эгидой саммитов ШОС и БРИКС

Сегодня в здании РГСУ прошел второй отборочный тур слушателей в республиканскую школу российской политики. Ранее "НУГ" сообщал, что  в этом году ШРП избрала курс на развитие туризма, услуг и гостеприимства. Абсолютно бесплатное обучение проходит под эгидой саммитов ШОС и БРИКС.

 

По итогам первого тура к дальнейшему участию были допущены 70 человек. Среди них госслужащие, предприниматели, переводчики, студенты, общественные деятели, журналисты.

 

На втором отборочном туре ребятам предстояло пройти тестирование, сыграть в деловую игру и подискутировать на заданные темы. Конкурсанты продемонстрировали  свои лидерские качества, так и умение работать в команде.

 

Напомним, в проекте, реализуемом Центром социально - консервативной политики, принимают участие активные молодые люди  различных профессий с высшим образованием,  которые примут непосредственное участие в организации саммитов 2015 года. Главная задача конкурса - это поиск, выявление и поддержка талантов, способных предлагать и реализовывать проекты, направленные на улучшение общественно-политической и социально-экономической жизни Республики Башкортостан. 

 

Школа российской политики в республике существует с 2010 года. За это время отучились  170 человек. Слушателями реализовано 35 проектов социальной направленности, шесть из них получили статус республиканских целевых программ. В их числе – «Народный университет третьего возраста», «Социальный туризм», «Доступная среда», «Социальная карта Башкортостана», «Школа блогеров», «Любительская хоккейная лига». Многие выпускники школы в настоящее время работают в системе государственной и муниципальной службы.

 

Перед учениками ШРП выступают с лекциями политики, госчиновники, общественные деятели, бизнес-тренера.

 

Итак, все технические  моменты утрясены. Завтра мы узнаем имена тех 35 счастливчиков, которые 31 октября сядут за парты ШРП.

 

Послесловие

 

В 2015 году  в Уфе пройдут мероприятия международного масштаба. Речь идет о саммитах  Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и БРИКС. В столицу Башкирии съедутся представители стран – участниц саммитов, государств-наблюдателей, волонтеры, СМИ, партнеры по диалогу. Ожидается приезд порядка  10 000 человек.

 

Чтобы достойно встретить зарубежных гостей на территории Уфы возводится 7 гостиничных комплексов, но все старания могут пойти прахом без управленцев. На сегодня  в сфере туристической индустрии остро стоит вопрос подготовки специалистов.  В этой связи шестая смена ШРП попадает в самое «сердце» саммитов.

 

И в завершении отметим, что подготовка к саммитам – это не «простая  трата денег», как заявляют некоторые лица. По идее для саммитов ШОС и БРИКС ничего специально  то и не возводится. Все делается в рамках благоустройства и обновления Уфы.

 

Башкирские власти убеждены, что инфраструктура, возведенная к саммитам ШОС и БРИКС, пустовать не будет. Ведь в последнее время Уфа частенько становится  площадкой для проведения отраслевых форумов типа «Большая химия» и приема международных спортивных состязаний. К тому же в  Башкирии, возможно, пройдут XI Всемирные игры 2021 года.

 

Светлана Куликова