Партнеры

 


Информационные партнеры


Кузница кадров

В 2015 году Уфа станет площадкой для проведения саммитов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и БРИКС. В столицу Башкирии съедутся порядка 14 000 человек - это представители стран – участниц саммитов, государств-наблюдателей, волонтеры, СМИ, партнеры по диалогу.

Чтобы достойно встретить зарубежных гостей, президент Башкортостана поставил задачу довести сервис гостиничной сети города до уровня международных стандартов. Но сначала увеличить число отелей. На сегодняшний день в  Уфе ведется строительство 7 гостиничных комплексов.

Но все эти преобразования невозможны без квалифицированных кадров. В связи с этим очень актуальным и своевременным предстает проект Центра социально-консервативной политики в РБ -  Школа российской политики. Ранее «НУГ» сообщал, что дирекция школы объявила о шестом наборе слушателей. Тематика - «Туризм и услуги»

По мнению руководителя Ассоциации тренеров и консультантов РБ, в регионе сломана процедура кадрового лифта, а ШРП  восполняет этот пробел. Данный проект  служит для выявления лидеров, ярких ребят.

«-ШРП - это площадка кадрового лифта», - заявляет Десяткина.(Прим.автора.  заместитель председателя экспертной комиссии ШРП, отвечает за процедуру отбора и подготовку проектов выпускников).

В свою очередь председатель Госкомитета по предпринимательству и туризму республики Вячеслав Гилязитдинов подчеркнул, что сегодня  в сфере туристической индустрии остро стоит вопрос подготовки кадров.

«-У нас есть замысел сделать большую программу обучения. Замечательно, что в этой канве мы будем обучать кадры именно туристской сферы. Скоро нам предстоит важное событие международного масштаба, планка очень высока, но  без кадровой составляющей нам ее не осилить. Сейчас в Уфе строятся новые гостиницы,  в связи с этим   у нас возникает большая нехватка кадров, как среднего звена, так и топ менеджеров», - резюмировал Гилязитдинов.

В своем выступлении спикер отметил, что глава республики во время избирательной кампании заявлял, что одним из первых его указов, в случае вступления в должность, будет создание отдельного исполнительного органа по поддержке и развитию предпринимательства и туризма.

«-Удачи этому проекту, мы со своей стороны его поддержим!», - заверил Вячеслав Гилязитдинов.

Рабочие нюансы

Члены экспертной комиссии ШРП ждут от потенциальных слушателей анкету и резюме проекта, в котором должна содержаться следующая информация: название проекта, цель,  этапы и срок  реализации, предварительная смета. Также ребятам предстоит пройти трехуровневый фильтр (анкетирование, деловая игра, тестирование личностных качеств). 22 октября состоится первое организационное собрание, на которое будут приглашены 37 человек.  Обучение начнется 31 октября, а завершится 8 ноября. Затем последуют два месяца стажировки.  Практику ребята смогут пройти в органах государственной и муниципальной власти, на ведущих предприятиях республики.14 ноября в рамках третьего межрегионального кадрового форума ученикам будут вручены сертификаты о том, что они прошли обучение в ШРП. На 26 декабря назначена  защита выпускных проектов по профилю"Туризм. услуги и гостеприимство".

«-Мы не боимся начать в хэллоуин», - улыбаясь, сказал директор ШРА Рустем Ахмадинуров.

Дирекция ШРП напоминает, что нет никаких  гарантий, что после обучения все ребята устроятся  в органах государственной власти.

«- У нас иная задача. Мы даем возможность поприсутствовать на лекциях уникальных людей, которым есть что передать нашим выпускникам», - поясняют спикеры.

 «- Потенциал у ребят большой. Три  выпускника ШРП стали депутатами Госсобрания-Курултай. Во всех министерствах работают наши выпускники, в аппарате правительства, в администрации президента и в Москве. Это те люди, которые сами себя делают. Проекты реализуются», - завершил Ахмадинуров.

Статистика прошлых лет показала, что в  основном в школу приходят  инициативные люди с проектами, также  успешные бизнесмены и  молодые предприниматели.

К сведению

Люди, которые будут обучаться в ШРП, теряют пять рабочих дней и 4 выходных. 

Есть договоренность, что на открытие шестой школы приедет первый вице-премьер Рустам Марданов.

За время работы Школы российской политики в РБ было пять выпусков, обучение прошли 170 учеников.

ШРП представлена во всех крупных регионах России.

Как правило, отбирается 400 резюме, из них только 35 ребят получат право на обучение.

Все лекции будут проходить на базе РГСУ по адресу: ул. Коммунистическая, 39.

Генеральным партнером  ШРП выступит сеть отелей "Sheraton", которая окажет поддержку в провидении конкурсных процедур и самого обучения. 

Партнеры - Госкомитет по предпринимательству и туризму и Министерство по организации работы Республиканского оргкомитета по подготовке и проведению в Уфе заседания Совета глав государств — членов ШОС и встречи глав государств и правительств БРИКС в 2015 году.

Слушатели получают свидетельство о повышении квалификации по профилю и сертификат от школы.

Светлана Куликова