Партнеры

 


Информационные партнеры


Башкирия предложила разрешить регионам проверки на иноагентство

Госсобрание Башкирии предлагает обязать банки предоставлять информацию об операциях, счетах и вкладах физических и юридических лиц по запросам региональных подразделений Минюста. Поправки в закон «О банках и банковской деятельности» региональный парламент предлагает внести для повышения «эффективности регулирования института иноагентов» с учетом текущих вызовов безопасности и суверенитету страны. Соответствующий законопроект депутаты направили на оценку в Совет законодателей.

В парламенте отмечают, что сегодня в федеральном законодательстве сохраняются отдельные недостатки, не позволяющие повысить в достаточной мере эффективность регулирования института иноагентов.

«Так, в ходе мероприятий по включению лиц в реестр иностранных агентов неоднократно возникают ситуации затягивания соответствующих сроков, сложности в получении согласования Минюста России», — говорится в пояснительной записке к проекту.

Это, считают в Башкирии, объясняется тем, что справки по операциям и счетам банки предоставляют по запросам министра юстиции и его замов при наличии признаков ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Как следствие, мониторинг затягивается из-за отсутствия возможности направлять такие запросы у управления Минюста в субъектах страны, считают в Госсобрании.

11 марта президент Владимир Путин подписал закон о запрете рекламы на ресурсах иноагентов. Документ дополняет закон «О рекламе» нормами, согласно которым распространение рекламы на информационных ресурсах иноагентов, как и реклама таких ресурсов, не допускается.

Источник: https://ufa.rbc.ru/