Партнеры

 


Информационные партнеры


Госдума может принять проект Башкирии о повышении командировочных в июне

Законопроект Госсобрания Башкирии о повышении размера суточных при командировках могут рассмотреть в Госдуме в июне. Об этом говорится в решении профильного комитета нижней палаты парламента страны по труду, социальной политике и делам ветеранов, опубликованном в системе обеспечения законодательной деятельности.

«Предложить Совету Государственной Думы принять следующее решение: назначить комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов ответственным по законопроекту; включить законопроект в примерную программу законопроектной работы Государственной Думы в период весенней сессии 2023 года (июнь)», — значится в документе.

Законопроект направят в комитеты и комиссии ГД, президенту РФ, в Кабмин, Совет Федерации и другие органы власти для подготовки отзывов, предложений и замечаний.

Как сообщал РБК Уфа, региональный парламент выступил с инициативой увеличить командировочные выплаты в пять раз в начале февраля. В начале марта законопроект внесли в нижнюю палату парламента страны.

Выплаты предлагается привязать к минимальному размеру оплаты труда и определять как 1/30 МРОТ. На сегодняшний день размер суточных составляет 100 рублей в день, эту сумму зафиксировали постановлением Кабмина РФ еще в 2002 году. В случае принятия законопроекта в 2022 году размер командировочных вырастет до 541,4 рубля в среднем по стране, в Башкирии показатели составят 622,6 рубля для бюджетников и 658,1 рубля для сотрудников коммерческого сектора.

Также Госсобрание предлагает ежегодную индексацию размера командировочных вслед за ростом МРОТ. За работодателями оставят возможность увеличивать минимальный размер суточных по собственному желанию.

Источник: https://ufa.rbc.ru/