Партнеры

 


Информационные партнеры


Экспорт Башкирии в Монголию в 2022 году увеличился на 50%

Монголия готова покупать в Башкирии стройматериалы и медицинское оборудование


Экспорт товаров из Башкирии в Монголию в 2022 году увеличился на 50,3% по сравнению с 2021 годом. Об этом сообщили в министерстве внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ. С 22 по 24 марта в Улан-Баторе проходит бизнес-миссия республики.

«Внешнеторговый оборот Башкортостана и Монголии за предыдущий год состоял исключительно из экспорта в Монголию минеральной продукции, изделий из камня и гипса, продукции химической промышленности, продовольственных товаров и древесины. Мы видим большой потенциал для роста взаимного товарооборота и в связи с этим организовали бизнес-миссию в Монголию», — сказала руководитель ведомства Маргарита Болычева.

В состав бизнес-делегации Башкирии вошли производители емкостей для хранения сжиженного газа, бытовых товаров и детских игрушек из пластмассы, светлых и темных нефтепродуктов, химических продуктов, смазочных материалов и т.д. В ходе поездки предприниматели республики проведут ряд b2b-встреч с представителями местных компаний и властей.


В среду, 22 марта, первый заместитель министра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ Лена Изотова встретилась с исполнительным директором делового света Монголии по сотрудничеству с Россией Энэбишем Оюунтэгшем. Стороны обсудили перспективы сотрудничества и наращивания товарооборота. В частности, Энэбиш Оюунтэгш назвал приоритетными товарами для импорта из Башкирии строительные материалы и медицинское оборудование. Стороны также договорились о налаживании логистических каналов между Башкирией и Монголией.

Как сообщал РБК Уфа, товарооборот Башкирии и Китая в 2022 году превысил 1,2 млрд долларов США. Экспорт товаров из республики в КНР составил 871 млн долларов, импорт — 361 млн долларов. Башкирия экспортирует продукцию сельского хозяйства, машиностроения, продукты питания, оборудование, а импортирует продукцию машиностроения, пластмассовые изделия и т. д.

Источник: https://ufa.rbc.ru/