Партнеры

 


Информационные партнеры


Товарооборот Башкирии и Китая в 2022 году превысил 1,2 млрд долларов

По итогам 2023 года следует ожидать дальнейшего роста взаимной торговли, считает представитель республики в КНР

Товарооборот Башкирии и Китая в 2022 году превысил 1,2 млрд долларов США. Экспорт товаров из республики в КНР составил 871 млн долларов, импорт — 361 млн долларов. Об этом в эфире телеканала РБК Уфа сообщил представитель РБ при Торгпредстве России в Китае Флюр Асадуллин. По его словам, Башкирия экспортирует продукцию сельского хозяйства, машиностроения, продукты питания, оборудование, а импортирует продукцию машиностроения, пластмассовые изделия и т. д.

«Тридцать лет назад мы экспортировали в Китай где-то 57% промышленного оборудования, то есть товаров с высокой добавленной стоимостью, и 10% — это одежда, ширпотреб. Сейчас картинка перевернулась — уже Китай экспортирует в Россию те же 57% товаров с высокой добавленной стоимостью, а мы туда экспортируем только минеральное сырье и прочее — то, куда мы не вкладываем свои мозги. Это очень печально. Эту пропорцию нужно менять», — сказал Асадуллин.

Представитель республики в Пекине сообщил, что его основная задача на этом посту — оказывать содействие башкирскому бизнесу в Китае, в том числе помогать налаживать деловые связи, соблюдать местное законодательство, находить рынки и каналы сбыта. Флюр Асадуллин отметил, что КНР — все еще сложный рынок для зарубежного бизнеса. В частности, есть множество ограничений по ввозу товаров в страну.

«Я на сегодняшний день насчитал 86 различных ограничений на товары из России. Они разные — квотирование, меры финансового и нефинансового регулирования, фитосанитарные меры. Так что не так уж просто отправить из России что-то в Китай на продажу», — сказал Асадуллин.

Как сообщал РБК, товарооборот Китая и России по итогам 2022 года достиг 190 млрд долларов, увеличившись на 29% по сравнению с 2021 годом. Это самый значительный рост среди основных торговых партнеров КНР. Для сравнения: торговля Китая с Сингапуром выросла на 23%, а с Канадой — на 17%. За первые два месяца 2023 года российско-китайская торговля выросла на 26% в годовом выражении и составила 34 млрд долларов. По словам Флюра Асадуллина, есть все предпосылки для того, чтобы в 2023 году двусторонние экономические отношения продолжили развиваться.

Как сообщал РБК Уфа, в целом внешнеторговый оборот Башкирии по итогам 2022 года вырос на 10,5% по сравнению с показателем 2021 года. Объем экспорта также увеличился на 10%. К 2025 году внешняя торговля республики по прогнозам должна достигнуть 6,3 млрд долларов по базовому сценарию и 6,1 млрд долларов — по консервативному.

Источник: https://ufa.rbc.ru/