Партнеры

 


Информационные партнеры


На развитие садовых товариществ в Башкирии выделят 250 млн руб

В дачных поселках республики начнут открывать фельдшерско-акушерские пункты


В Башкирии на финансирование программы развития инфраструктуры в садовых товариществах в 2023 году выделят 250 млн рублей. Это в два раза больше, чем в 2022 году, сообщил глава республики Радий Хабиров. Он принял участие в проходящем в Уфе втором форуме «SMART-садовод».

«116 млн рублей мы в прошлом году дали. Сумма очень маленькая. У нас в республике из 4 млн порядка 500 тысяч жителей в той или иной степени имеют отношение к садоводству и огородничеству. Порядка 1,5 тысяч садовых товариществ. Мы что-то около 50–60 млн рублей на дороги [к садовым товариществам] дали. И это уже дало свой эффект. На этот год в условиях чрезвычайно жесткого бюджета мы сумму поддержки садоводов увеличили более чем в два раза», — сказал Хабиров.

При этом глава региона назвал «наведение порядка» в СНТ условием предоставления субсидий. По словам Хабирова, средства не будут выделяться товариществам со спорным руководством и без налаженных отношений с районными администрациями. В настоящее время во всех муниципалитетах созданы межведомственные комиссии по взаимодействию с садоводами. Они необходимы для распределения средств, поскольку средства на ремонт дорог к садовым поселкам могут быть выделены, только если эти дороги состоят на балансе у администрации или СНТ, сообщил глава республики.

В 2022 году, когда была запущена программа поддержки садовых товариществ, в республике отремонтировали подъездные дороги к 79 поселкам, в которых живут 23 тысячи человек. Кроме того, из республиканского бюджета была компенсирована часть затрат на ремонт дорог внутри поселков, установку контейнеров для мусора, проведение кадастровых работ.

Сейчас власти региона вместе с садоводами решают проблему обеспечения электричеством дачных поселков. По словам Хабирова, в правительстве «нашли решение, которое позволит в течение нескольких лет улучшить ситуацию с электроснабжением». Кроме того, в 2023 году будут построены фельдшерско-акушерские пункты в тех СНТ, где много пожилого населения. Если услуги медиков окажутся востребованы, опыт будет тиражирован на весь регион.

Как сообщал РБК Уфа, в 2020 году Госсобрание — Курултай Башкирии принял закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества». Документ предусматривает основные гарантии для садоводов, в том числе возможность обеспечения дачных участков водоснабжением, электричеством и газом.

В 2022 году в Башкирии электромонтажным компаниям выделили 48,8 млн рублей субсидий на установку приборов учета электроэнергии в СНТ. В результате в 17 товариществах республики установили 2,47 тыс. выносных приборов учета электроэнергии. Это позволит в 2023 году передать сети электроснабжения садов на баланс сетевых организаций, после этого компании смогут модернизировать трансформаторные станции и линии электропередач.

Источник: https://ufa.rbc.ru/