Партнеры

 


Информационные партнеры


В Башкирии зарегистрированы 13% участников системы «Честный знак» в ПФО

В 2023 году начнется обязательная маркировка пива и слабоалкогольных напитков

Башкирия занимает первое место среди регионов Приволжского федерального округа по числу компаний и предпринимателей, зарегистрированных в системе маркировки товаров «Честный знак». В республике систему используют 25 тысяч субъектов предпринимательства. Это 13% от всего количества в ПФО — 191,5 тысячи участников, сообщили в пресс-службе правительства РБ.

«Это результат системной работы. В 2022 году мы совместно с бизнес-шерифами в муниципальных районах и городских округах республики активно проводили информационную кампанию среди участников оборота маркированной продукции. Эту работу мы продолжаем, так как к системе маркировки подключаются новые товарные группы», — сообщил министр торговли и услуг Башкирии Алексей Гусев.

Представитель компании-оператора системы «Честный знак» — ООО «Центр развития перспективных технологий» (ЦРПТ) — Алексей Родин рассказал, что в феврале 2023 года истекает срок проведения эксперимента по маркировке пива и безалкогольных напитков. В течение года будет поэтапно введена обязательная маркировка этой продукции. Предпринимателям, которые не будут включены в систему, грозит административная и уголовная ответственность.

По данным ЦРПТ, с 1 марта начнется обязательная регистрация в системе маркировки производителей, импортеров и розничных продавцов. С 1 апреля производители и импортеры пива и слабоалкогольных напитков будут обязаны маркировать продукцию в кегах. С 1 октября необходимо будет маркировать пиво и слабоалкогольные напитки в стеклянных и пластиковых бутылках, а с 15 января 2024 года — во всех других видах упаковки, включая алюминиевые банки. С 1 июня 2024 года розничные магазины и предприятия общепита должны будут отчитываться о выбытии партии товаров из оборота.

Как сообщал РБК Уфа, по состоянию на середину 2022 года к эксперименту по маркировке пива в Башкирии присоединились 16 компаний. В целом по стране на тот момент насчитывалось 267 участников эксперимента, который начался в апреле 2021 года. Необходимость обозначения каждой бутылки пива QR-кодом объясняли борьбой с контрафактом и нелегальным оборотом пива без уплаты акциза. По данным Национального научного центра компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции, доля контрафактной продукции в отечественном пиве составляет 16,6%.

Структура собственников ООО «Центр развития перспективных технологий» не раскрывается в ЕГРЮЛ. По данным РБК, компания принадлежит на 50% USM Holdings Алишера Усманова и его партнеров, по 25% — госкорпорации «Ростех» и управляющему партнеру Almaz Capital Александру Галицкому.

 

Источник: https://ufa.rbc.ru/