Партнеры

 


Информационные партнеры


Башкирия заняла 2 место среди регионов по объему регистрационных действий с недвижимостью

Росресстр провел около 200 обучающих мероприятий.
По количеству ежегодно регистрируемых прав, ограничений прав, обременений объектов и сделок с недвижимостью в 2022 году Башкирия заняла 2 место после Московской области. По итогам 2021 года регион занимал 4 место в аналогичном рейтинге. Об этом рассказал руководитель Росреестра РБ Петр Клец на заседании годовой ведомственной коллегии.

— Всего в 2022 году Управлением Росреестра осуществлено более 1 млн 800 тысяч регистрационных действий (на 11% больше, чем в 2021 году), по данному показателю наш регион стабильно входит в число наиболее активных субъектов РФ, — подчеркнул Петр Клец.

Также по итогам прошлого года в республике на 69% увеличилась динамика постановки объектов недвижимости на кадастровый учет (более 187 тысяч). По данному показателю республика, как и по итогам 2021 года, занимает 10 место среди регионов РФ.

Как отметил руководитель ведомства, увеличилась и доля заявлений, направляемых в Росреестр РБ заявителями в электронном формате, достигнув 55% (в 2021 году — 42%, в 2020 году — 33%). Также он довел до сведения участников заседания, что в целях улучшения позиций республики в инвестиционном рейтинге субъектов управление в 2022 году провело около 200 обучающих мероприятий с органами власти, органами местного самоуправления, застройщиками, нотариусами, банками. Их цель — популяризация электронного формата подачи документов, решения совместных вопросов в земельно-имущественной сфере, поиска возможностей для сокращения сроков оказания госуслуг в сфере оформления недвижимости.

Основными задачами дальнейшей работы руководитель регионального Росреестра обозначил увеличение доли поступающих электронных заявлений и достижение других целевых показателей госпрограммы «Национальная система пространственных данных». Также в планах активное взаимодействие с органами власти республики по реализации национальных проектов в земельно-имущественной сфере («Земля для стройки», «Земля для туризма», «гаражная амнистия», снижение числа объектов недвижимости без зарегистрированных прав, повышение качества сведений, содержащихся в госреестре недвижимости, и т. д.).

Члены коллегии и приглашенные участники высоко оценили результаты работы Управления, отметив совершенствование технологического процесса оказания государственных услуг Росреестра в регионе и сокращение сроков их оказания, реализацию экстерриториального принципа приема и обработки документов, а также развитие электронных услуг Росреестра.

 

Источник: https://proural.info/